Найди своих депутатов

Состоялось заседание Комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья

Вернуться

Заседание, которое прошло 16 мая в Малом зале Парламентского центра, провел председатель Комитета Иван Мошуров.

Участие в обсуждении законопроектов, которые значились в повестке дня, приняли члены Комитета по охране здоровья Людмила Ипполитова, Андрей Благов, Алексей Чернов и Владимир Коробов. Также на заседание был приглашен директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области Александр Данилов.

Вначале парламентарии рассмотрели поправки к Закону «О здравоохранении в Воронежской области». Они призваны привести регионарное законодательство в соответствие с федеральным. Речь идет об оказании паллиативной медицинской помощи. Предлагаемые поправки конкретизируют право пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной помощи, на обезболивание, в том числе наркотическими и психотропными лекарственными препаратами.

Было отмечено, что принятие поправок не повлечет за собой дополнительных расходов средств областного бюджета и не потребует внесений изменений в нормативные правовые акты Воронежской области. Депутаты одобрили предлагаемые изменения, и рекомендовали принять законопроект в 2-х чтениях на заседании регионального парламента.

Затем слово предоставили директору Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области Александру Данилову. Он доложил членам Комитета облдумы по охране здоровья об изменениях, которые предлагается внести в Закон Воронежской области от 20 декабря 2018 года «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Так, прогнозируемая расходная часть бюджета Фонда в 2019 году составит 27 607 040,8 тыс. рублей, с ростом на 21 319,9 тыс. рублей. Кроме того депутаты обсудили распределение бюджетных ассигнований Территориального ФОМС на текущий год по разделам и целевым статьям. Поддержали увеличение финансирование по таким статьям, как социальное обеспечение и иные выплаты населению, повышение квалификации медработников, а также приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования.

Законопроект был единогласно поддержан членами Комитета и рекомендован к принятию на пленарном заседании облдумы. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространять свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.