Найди своих депутатов

ВЕСОМОЕ НАСЛЕДИЕ

Вернуться


Сегодня на заседании комитета по промышленной политике, транспорту и связи депутаты обсудили, как будет распределена часть наследия Универсиады.
Предваряя заседание, председатель комитета Владимир Демидов сказал: «Сейчас все комитеты по своим профилям оценивают наследие Универсиады. Мы хотим услышать от правительства, как используется закупленная техника. Самое весомое для края -- это, конечно, автобусы, потому что автобусный парк у нас требует замены и очень серьезной модернизации. В первую очередь это касается муниципальных районов. Около ста автобусов попадают в наследие. Это автобусы ПАЗ городского и межмуниципального сообщения, а также 30 автобусов Hyundai, которые закупались как туристические или экскурсионные. С одной стороны, это большие цифры, с другой -- для такого края недостаточные. Какие-то районы получат автобусы, какие-то -- нет, поэтому все равно предстоит их доукомплектовывать».
Как сообщили представители министерства транспорта, из 96 машин ПАЗ Вектор и ЛиАЗ часть останется в Красноярске, а 51 автобус отправится в другие муниципалитеты. Среди них Балахтинский, Большемуртинский, Рыбинский, Иланский, Нижнеингашский, Ирбейский, Казачинский, Пировский и ряд других районов края. Эти автобусы будут перевозить пассажиров по регулярным муниципальным маршрутам. Например, планируется организовать маршрут в Курагинском районе Артемовск -- Кошурниково -- Щетинкино. Часть туристических автобусов тоже отдают районам, остальные будут переданы учреждениям культуры, спортивным клубам и минспорта края для перевозок творческих коллективов, спортивных школ и команд.
Также перед проведением Универсиады АО «КрасЭКо» было приобретено 26 дизель-генераторных установок. Как рассказал министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Евгений Афанасьев, сейчас все они находятся в собственности этой государственной компании и будут распределены в качестве резервных источников электроснабжения. 10 дизелей установят на Железногорской ТЭЦ для резервирования электроснабжения. А еще 16 -- в 11 поселках, селах и городах. Они будут снабжать светом детские сады, школы, больницы, роддома, жилые дома.
В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Иван Серебряков, Валерий Фарукшин, Виктор Кардашов. В частности, последний предложил проработать вопрос о выделении автобуса для организации пассажирских перевозок в Партизанском районе. Евгений Козин посоветовал подумать о замене устаревших и низкоэффективных дизелей, которые используются в северных территориях края.