В Государственной Думе прошел Правительственный час, посвященный состоянию коммунальной инфраструктуры и улучшению качества жилищно-коммунальных услуг. Ситуация в сфере ЖКХ остается одной из острейших и волнует граждан страны.
К дискуссии по видеоконференцсвязи были подключены представители органов власти 81 субъекта, в зале пленарных заседаний лично присутствовал Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
Выступили министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, заместитель министра энергетики Евгений Грабчак, а также зампред правительства Марат Хуснуллин. Также свои мнения высказали руководители профильных комитетов и представители партий.
На сегодняшний день более 40% коммунальных сетей в стране нуждаются в замене. Для решения этой проблемы направлен федеральный проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры», который включает различные меры поддержки.
Президент РФ поставил задачу поддержать и модернизировать ЖКХ. Для реализации этой задачи предложено направить половину сэкономленных средств от списанных бюджетных кредитов, в регионы, где модернизация особенно нужна. Проработаем данный вопрос ко второму чтению проекта бюджета на 2025-2027 года.
Обсудили также защиту населения при получении услуг ЖКХ. Марат Хуснуллин предложил ужесточить наказания за преступления в сфере ЖКХ. Он отметил, что если у человека украдут деньги, это уголовное дело, а когда у пенсионера «украдут» воду, его просто штрафуют. Он предложил усилить контроль в этой сфере.
#ГосДума
Найди своих депутатов