Найди своих депутатов

В деревне Шанда Гурьевского района установлен памятник Герою Советского Союза Алексею Семеновичу Четонову.

Вернуться



Бюст-памятник уроженцу этих мест, Герою Великой Отечественной войны, Алексею Четонову установлен благодаря поддержке депутата Областного Совета народных депутатов Константина Доценко и разреза «Шестаки» компании «Стройсевис».
Алексей Четонов участвовал в освобождении от фашистских захватчиков не только нашей Родины, но и Польши. 10 июня 1944 года за смелость и храбрость, проявленные в бою, Алексей Четонов награждён орденом Красной Звезды. Звание Героя Советского Союза старшему сержанту Четонову присвоено посмертно за подвиг, совершённый 30 января 1945 года при форсировании реки Одер.
В мероприятии принял участие глава Гурьевского района Станислав Черданцев.
- Сегодня восстановлена историческая справедливость - установлен памятник Герою нашего Отечества. Мы искренне гордимся подвигом Алексея Семеновича, -- отметил Станислав Черданцев.
- Установка памятника -- отметил К.Доценко, - инициатива ветеранов комсомола, односельчан и родственницы героя Лидии Каргиной. Бюст выполнен из бронзы скульптором Антоном Тырышкиным и установлен на постаменте из гранита. Я очень рад, что мы поддержали такую отличную инициативу.
В рамках Всероссийской акции «Сирень Победы» возле памятника высажены 29 кустов сирени - по количеству прожитых Алексеем Семёновичем Четоновым лет.
Память о герое также увековечена в названиях улиц деревни Шанда и села Беково (Беловский район). Кроме того, в Беково установлена памятная стела, а на Доме культуры в Шанде - мемориальная доска памяти.