Найди своих депутатов

Депутаты Госсобрания Мордовии приняли участие в ежегодном месячнике пожилых людей

Вернуться

В последний день октября в Мордовии завершился месячник пожилых людей, который проводится по Указу Главы Республики, и сейчас во всех районах Мордовии подводят его итоги. В рамках месячника прошли десятки мероприятий: встречи и концерты, беседы и чаепития, фестивали и праздники.

В это время представители различных предприятий и организаций отдавали дань уважения тем, кто прожил долгую жизнь, добился общественного признания результатами своего труда и во многом стал примером молодому поколению.

Активное участие в этих встречах приняли депутаты Госсобрания РМ. Акцент делается на работу с одинокими пожилыми людьми, нуждающимися в особой заботе со стороны органов власти и местного самоуправления.

В этом году Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия посетил в Ичалковском районе Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где проживают сейчас 42 человека. Общаясь с ними, Владимир Чибиркин отметил, что Президентом Российской Федерации и руководством Мордовии уделяется большое внимание представителям старшего поколения, делается все возможное для оперативного решения возникающих проблем. В свою очередь престарелые граждане выразили благодарность руководству республики и лично Председателю Государственного Собрания за поддержку и участие в решении житейских вопросов.

Председатель Комитета по социальной политике Рафаиль Аширов встретился с жителями сел Белозерье и Кривозерье Лямбирьского района. Поздравляя людей преклонного возраста, он пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни. Встречи прошли в непринужденной обстановке, с праздничным застольем и концертными программами.

Мероприятия, посвященные Дню пожилых людей, состоялись сразу в двух селах Темниковского района - Аксел и Пурдошки. Местных жителей с праздником поздравила председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Государственного Собрания Светлана Киселева. Она поблагодарила ветеранов за большой вклад в социально-экономическое развитие республики и добросовестный многолетний труд, который на селе особенно напряженный. Затем были вручены подарки активистам ветеранских организаций, проведено чаепитие и организован концерт. Помощь в подготовке этих встреч оказал депутат Государственного Собрания Григорий Самолькин.

В Большеигнатовском районе местом празднования Дня пожилого человека стал Вармазейский Дом досуга и творчества. Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства депутат Государственного Собрания Владимир Кабаев, общаясь с земляками, рассказал о планах по развитию населенного пункта, поблагодарил ветеранов за самоотверженный труд и их мудрые советы. Представителям старшего поколения депутат пожелал здоровья, благополучия их семьям и мирного неба. После этого вручил медали «Дети войны».

Много теплых слов в адрес пожилых граждан было сказано в Атюрьевском районе в Стрельниковском сельском поселении. Встреча прошла там в формате диалога по темам, которые больше всего волнуют пенсионеров и являются актуальными для всех жителей. «Время летит очень быстро. Год за годом меняется наша жизнь. На смену одним поколениям приходят другие. Но такие общечеловеческие ценности, как уважение, почитание, преклонение перед старшими поколениями останутся навсегда», - отметила депутат Государственного Собрания Татьяна Волкова.

Активно провели месячник пожилых людей в Ковылкинском районе. В межрайонной больнице состоялось чествование ветеранов здравоохранения. Главный врач организации депутат Госсобрания Владимир Шукшин поблагодарил коллег за нелегкий труд, отданный во благо жителей района. Отмечено, что они внесли огромный вклад в сохранение здоровья населения, своим старанием и глубоким чувством ответственности являются примером молодому поколению медицинских работников.

В это же время состоялась приятная встреча на Ковылкинском электромеханическом заводе. К ветеранам предприятия обратился генеральный директор ПАО «КЭМЗ» депутат Государственного Собрания Владимир Евтеев. Он рассказал, чем живет сегодня предприятие, как выполняет утвержденные планы. Было особо подчеркнуто, что гордостью завода являются передовики и новаторы производства, перенимающие опыт старших товарищей, которые отдали заводу десятки лет жизни.

В Дубенском районе благотворительная помощь оказана «Пуркаевскому психоневрологическому интернату». При содействии депутата Госсобрания Александра Щемерова в социальное учреждение доставлены продукты питания.

Немало мероприятий месячника пожилых людей было организовано в Саранске. В одном из них в Пролетарском районе принял участие депутат Государственного Собрания Республики Мордовия Вячеслав Брыков, напомнивший, что во все времена в обществе с особым почтением относились к старшим, к их опыту и мудрости. Была выражена благодарность людям почтенного возраста за трудолюбие и оптимизм, за бесценный опыт, передаваемый молодежи. Участники встречи получили грамоты и ценные подарки, насладились творчеством коллектива Дома культуры «Луч».

В соответствии с указом Главы Мордовии мероприятие, посвященное Дню пожилых людей, провели активисты ТОС «Фурмановский» совместно с депутатами Государственного Собрания Виктором Якубой и Сергеем Вдовиным. На встречу были приглашены жители Московского избирательного округа №18. В теплой дружественной обстановке они приняли поздравления и получили сладкие подарки.

По традиции для пожилых граждан юго-западной части Саранска мероприятие организовал коллектив педагогического института во главе с ректором депутатом Госсобрания Василием Кадакиным.

Во время октябрьского месячника мероприятия проводят не только депутаты законодательного органа власти, но и представители молодежного парламента. Молодые люди оказывают посильную помощь ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам труда, одиноким пожилым людям и инвалидам. Волонтеры наводили чистоту в квартирах пенсионеров, расчищали приусадебные участки, помогали пожилым людям донести продукты, купленные на ярмарках.

Все без исключения законодатели Мордовии в октябре встретились в своих избирательных округах с пожилыми гражданами, ветеранами и старожилами населенных пунктов, оказали адресную материальную помощь нуждающимся, откликнулись на просьбы социальных учреждений для престарелых и инвалидов.