Найди своих депутатов

Бумаге – вторую жизнь!

Вернуться

Горожане вновь не остались в стороне и сдали во время акции, с 16 по 19 апреля, более 20 тонн бумаги.

Третий год подряд на территории Аксая при поддержке Законодательного Собрания Ростовской области проводится масштабная экологическая акция, участие в которой принимают тысячи юных жителей города и их родители. На несколько дней школы и детские сады становятся пунктами приема макулатуры - бумаги и картона, старых книг и коробок. Благодаря компании «Ростоввторпереработка» ненужная бумага обретет вторую жизнь. А это значит, что в результате будет вырублено меньше деревьев. Поэтому и лозунг акции: «Сбереги дерево - сдай макулатуру!».

- Каждые 100 килограмм макула-туры - это одно спасенное дерево, и вы вносите свой посильный вклад в решение экологических проблем, - отметила заместитель главы Администрации Аксайского района по социальным вопросам Ольга Николаевна Пушкина, обращаясь к школьникам.

Официальный старт акции был дан 16 апреля в Аксайской школе № 2. В мероприятии приняли участие активисты Волонтерского центра при администрации Аксайского городского поселения и местного отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России».

Почетные гости и директор Аксайской СОШ № 2 И.Д. Колыбельникова увидели, с каким энтузиазмом школьники загружают в кузов машины пачки и коробки с бумагой. Каждую при этом взвешивают - внутри школы идет соревнование. Класс начальной школы, собравший больше всех макулатуры, посетит батутный центр, а старшеклассники - боулинг. Такой подарок предоставил спонсор - руководитель спортивно-развлекательного центра «Фристайл» А.Н. Лисицкий. А депутат Законодательного Собрания РО С.В. Рожков дарит классу-победителю десять пицц, чтобы ребята на классном празднике смогли отметить свою победу.

Начальник Управления образования Администрации Аксайского района Андрей Константинович Кучеренко отметил, что подобные мероприятия сплачивают молодое поколение, ведь такие добрые дела объединяют и заставляют задуматься о том, как беречь природу. Заместитель директора по связям с общественностью АО «Ростоввторпереработка» Ю.Г. Марченко выразила благодарность всем участникам акции за неравнодушие и активную гражданскую позицию.

- Эта акция способствует формированию у жителей Аксая экологически грамотного поведения, - отметил заместитель главы администрации города Аксая Д.А. Бобков, - несмотря на развитие компьютерных технологий, мы по-прежнему производим, а затем выкидываем тонны бумаги. Гораздо правильнее отправлять их на переработку, а не выкидывать или сжигать.

Стоит отметить, что на деньги, полученные от сбора макулатуры, в предыдущие два года уличными тренажерами были оборудованы спортивные площадки в городском парке культуры и отдыха и сквере на пересечении улиц Платова и Чернышевского. А благодаря активности горожан и в 2019-м в Аксае появится еще одна площадка, где молодежь будет заниматься спортом.

Эта неделя показала, что в Аксае живет много неравнодушных, социально активных, любящих свой го- род людей, которые делают все, чтобы он расцветал, становился красивее и комфортнее.