Найди своих депутатов

Сенаторы внесли проект изменений в статью 98 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»

Вернуться
14 мая 2019, 13:37
Сенаторы внесли проект изменений в статью 98 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»
Изменение методики расчетов и соответственно размеров штрафов позволит восстановить принцип справедливого распределения ответственности между грузоотправителями и РЖД, считают парламентарии

Члены Совета Федерации Вячеслав Тимченко, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко внесли в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменения в статью 98 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».

Цель законопроекта -- приведение в соответствие размеров штрафов накладываемых на грузоотправителей за искажение в транспортной железнодорожной накладной сведений об отправляемых грузах, приводящих к снижению стоимости перевозок с реальным ущербом, который несет железнодорожный перевозчик.

Предлагается изменить методику расчета размеров штрафа: отказаться от начисления по 5-ти кратности к плате за перевозку и перейти к исчислению на основании размера недополученной провозной платы.

Уплата штрафа не освобождает от компенсации причиненного нарушением ущерба.

В настоящее время возникает ситуация, охарактеризованная Конституционным Судом Российской Федерации следующими словами: «…несоизмеримо большой штраф может превратиться из меры воздействия в инструмент подавления экономической самостоятельности и инициативы, чрезмерного ограничения свободы предпринимательства и права собственности, что в силу статей 34, 35 и 55 Конституции Российской Федерации недопустимо».

В пояснительной записке подчеркивается, что уплата штрафа грузоотправителем не освобождает его от компенсации причиненного нарушением ущерба.

В свою очередь изменение методики расчетов и соответственно размеров штрафов позволит восстановить принцип справедливого распределения ответственности между грузоотправителями и РЖД.

Законопроект не отменяет ответственности грузоотправителей за искажение в транспортно-железнодорожной накладной наименований грузов, особых отметок, сведений о грузах, об их свойствах, если в результате этого снижается стоимость перевозок грузов, а устанавливает «справедливый» штраф в размере «недоплаты» стоимости перевозки груза.