Найди своих депутатов

Первый заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сайгидахмед Ахмедов посетил пострадавшее от ливневой стихии село Нижнее Инхо Гумбетовского района

Вернуться

Напомним, что четыре села в Гумбетовском районе пострадали в результате ливневых дождей с градом и образовавшихся впоследствии селевых потоков. На место выехала оперативная группа во главе с Руководителем Администрации Главы и Правительства РД Владимиром Ивановым, в составе которой Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, представители заинтересованных министерств и ведомств, электрогазового хозяйства.
Открывая заседание, Владимир Васильев призвал руководителей всех ответственных структур на совместную оперативную работу, а глав муниципальных образований обязал лично и предметно заниматься вопросами по недопущению развития ситуации, принимая меры на опережение.
На водопроводных линиях с. Нижнее Инхо проведены аварийно-восстановительные работы. Водоснабжение восстановлено. Проезд к участковой больнице полностью свободен.
Начальник главного управления МЧС России по республике - министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагамедов ЧС, находящийся в Гумбетовском районе, отметил, что взаимодействие и работа групп МЧС организована.
Министр здравоохранения региона Джамалудин Гаджиибрагимов также доложил, что все необходимые мероприятия на сегодняшний день совместно с Роспотребнадзором проведены. Лекарственными препаратами муниципалитеты полностью обеспечены. Контингент лиц, подлежащих вакцинации против гепатита «А», определен.
Владимир Васильев поручил держать эту тему на особом контроле, почеркнув при этом, что состояние здоровья людей и качество потребляемой воды требует постоянного внимания.
Руководитель Администрации Главы и Правительства также добавил, что вода в населенном пункте Нижнее Инхо есть.

Глава республики поручил оперативно провести оценку существующих на данный момент потребностей населения, чтобы принять первоочередные меры жизнеобеспечения граждан, попавших в зону разрушающих воздействий ЧС: снабжение граждан водой, медицинскими услугами, предоставление временного крова, продуктов питания.

В этот же день, в здании администрации района состоялось совещание актива муниципалитета под председательством Руководителя Администрации Главы и Правительства РД.

В ходе совещания Владимир Иванов поручил ответственным оперативно завершить работы по определению степени и объема причиненного ущерба. «Высота осадков града в Нижнем Инхо во дворах достигала порядка 70 см. Мы видим, что стихия оставила здесь тяжелые последствия. Нужно сделать все необходимое для решения вопросов граждан и скорейшей стабилизации обстановки. По линии ГУ МЧС РФ по РД мы можем предоставить транспортное средство с 12 тоннами питьевой воды, если люди будут ощущать ее нехватку. Жителям села необходимо в течение трёх суток использовать только кипяченную либо бутилированную воду, пока Управлением Роспотребнадзора проводятся анализы воды. В дальнейшем по итогам проведенной работы будет принято решение, можно ли пить эту воду. Электроснабжение восстановлено, торговые объекты с продуктами питания не пострадали",отметил Первый заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сайгидахмед Ахмедов