Найди своих депутатов

У шумерлинских художников появилась выставочная галерея

Вернуться

Художники Шумерли давно озабочены вопросом открытия картинной галереи. Дело в том, что в городе не было выставочного зала для демонстрации творчества местных художников. Между тем Шумерля богата одаренными людьми - местные художники известны не только в родном городе, но и успешно выставляются на республиканских выставках, зональных форумах «Большая Волга» и на всероссийских выставках. Пятеро живописцев и графиков города являются членами Союза художников России.

Поддержку в организации художественной галереи оказала депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова, выйдя на своего помощника, депутата Собрания депутатов Леонида Пронина, который с инициативной группой единомышленников инициировал проведение косметического ремонта предоставленного помещения.

И вот, в преддверии Великого праздника - Дня Победы, состоялось торжественное открытие картинной галереи, где собралось множество гостей, среди которых художники, руководство администрации, предприниматели, ветераны и простые ценители прекрасного.

Приветствуя собравшихся, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации Алёна Аршинова отметила, что благодаря неравнодушным людям города, совместно с бизнесом и властью, удалось в кратчайшие сроки воплотить в жизнь идею создания картинной галереи. «Дух картинной галереи ничем нельзя заменить. Радует то, что наши дети смогут прикоснуться к прекрасному» - подчеркнула депутат.

От ее имени благотворителям-предпринимателям были вручены Благодарственные письма. А ее рисунок, где она изобразила символ Великой Победы - сирень Победы, займет достойное место в галерее.

Координатор организации галереи, депутат Собрания депутатов города Леонид Пронин поблагодарил коллег за понимание и содействие в организации ремонта данного помещения, ведь «посредством искусства мы воспитываем в наших детях любовь к прекрасному, а красота, как известно, лечит души, способствует умиротворению и толерантному отношению к окружающим».

У картинной галереи - большое будущее. В планах юных художников, обучающихся Детской школы искусств, провести здесь выездное занятие. «Хозяева» галереи - шумерлинские художники - планируют организовать здесь не только выставки своих работ, но и привлечь коллег из других муниципалитетов и регионов. Для школьников будут организованы экскурсии, мастер-классы - в общем, художественная галерея будет использоваться не только в качестве выставочного зала, но и, что одно из самых главных, нести духовно-просветительскую, нравственную цель, воспитывающую любовь к искусству.

http://gshum.cap.ru/news/2019/05/07/u-shumerlinskih-hudozhnikov-poyavila...