Найди своих депутатов

В канун Дня Победы депутаты Законодательного Собрания возложили цветы к памятникам воинам-амурцам и труженикам тыла

Вернуться

Сегодня в Благовещенске состоялись митинг и торжественная церемония возложения цветов землякам-амурцам, погибшим в боях за свободу и независимость Отечества, посвященные 74-й годовщине Великой Победы.

Среди участников мероприятия губернатор области Василий Орлов, спикер амурского парламента Вячеслав Логинов, председатели комитетов и депутаты Заксобрания, члены Правительства области, руководители города Благовещенска, представители общественных организаций, ветераны войны и труда, курсанты ДВОКУ и военнослужащие Благовещенского гарнизона.

Обращаясь к собравшимся, Вячеслав Логинов выразил слова глубокой благодарности ветеранам, освободившим мир от фашист­ской чумы, подарившим детям, внукам и правнукам возможность жить в большой, сильной и гордой стране. «Уже 74-й год несколько поколений граждан России встречают 9 мая с особым волнением и трепетом, с чувством гордости и признания непоколебимой мощи страны. В этот праздничный и скорбный день мы с глубоким почтением склоняем головы перед теми, кто, не жалея жизни, защищал Отечество на фронте и в тылу, кто отстоял нашу независимость и освободил Европу от фашистских захватчиков, - продолжил Вячеслав Юрьевич. - Мы преклоняемся перед мужеством и беспримерным героизмом советского народа, преодолевшего все тяготы этой войны».

Выступившие на митинге призвали молодежь всегда помнить о тех, кто не дожил до Дня Победы. В годы войны 100 тысяч амурчан плечом к плечу со всей страной самоотверженно сражались с ненавистным врагом в составе дальневосточных соединений. Почти тридцать семь тысяч из них погибли, пропали без вести, умерли от ран. За мужество, проявленное на полях сражений, около ста наших земляков удостоены высокого звания Герой Советского Союза, 16 стали полными кавалерами ордена Славы трех степеней, более 56 тысяч награждены орденами и медалями.

После выступлений официальных лиц присутствующие минутой молчания почтили память погибших в годы войны. К Вечному огню были возложены венки и цветы от Благовещенского гарнизона, Правительства и Законодательного Собрания Амурской области, от администрации города Благовещенска и депутатов Благовещенской городской Думы, советов ветеранов войны и труда, общественных организаций города.

Красные гвоздики также легли к подножию памятника труженикам тыла.