Найди своих депутатов

Переселение из аварийного жилья, капитальный ремонт многоквартиных домов и контроль за пожароопасной обстановкой в майские выходные обсудили на заседании Правительства области

Вернуться
Участие в нем приняли депутаты Законодательного Собрания региона. Первым в повестке стоял вопрос о прохождении весеннего пожароопасного сезона. На период майских праздников главам муниципальных образований рекомендовано в 2 раза увеличить количество патрулирований населенных пунктов.
С начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 211 природных пожаров. В отношении нарушителей особого противопожарного режима составлено 1,5 тысячи протоколов. Общая сумма штрафов по ним уже превысила 4 миллиона рублей. В ходе рейдов патрульные группы выявили 31 поджигателя и 3 виновников природных пожаров. Все они привлечены к административной ответственности.
Особый противопожарный режим на территории Приамурья будет действовать и на майских праздниках. Жителям региона запрещено жарить шашлыки и разводить огонь в лесах и на дачных участках. Делать это можно только в специально отведенных местах на турбазах. За нарушение указанных требований гражданам грозит штраф в размере 5 тысяч рублей, должностным лицам - 40 тысяч рублей, юридическим лицам - до 400 тысяч рублей.
Следующим вопросом участники заседания обсудили программу переселения из аварийного фонда, рассчитанную на 2019 - 2024 годы. К концу ее реализации получить новое жилье должны около 6 тысяч человек в 22 муниципальных образованиях. План на ближайший год - расселить более 550 жителей аварийных квартир в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Райчихинске, Сковородине, Новокиевском Увале, Бурее, Талакане и Среднебелом.
На заседании был заслушан промежуточный отчет о результатах работы Фонда капитального ремонта Амурской области, перед которым на этот год поставлена задача отремонтировать 262 многоквартирных дома. Это в 3 раза больше, чем в 2018 году. На выполнение этих работ планируется израсходовать порядка 1,5 миллиарда рублей. При этом 18 многоквартирных домов уже введено в эксплуатацию. 42 дома подрядчики планируют сдать до конца мая. Еще на 98 домах работы стартовали в апреле. Кроме того, на сегодняшний день объявлено 209 аукционов на разработку ПСД и проведение строительно-монтажных работ.