Найди своих депутатов

Государственное строительство, социальная политика, культура и спорт – в центре внимания законодательной власти

Вернуться

На прошедшем 26 апреля заседании председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов отчитался о деятельности амурского парламента в 2018 году. Всего за этот период депутатами были приняты 536 правовых актов. Большая часть из них (27%) касалась государственного строительства и местного самоуправления. 23,4% - социальной политики, культуры и спорта. Чуть больше 20% утвержденных норм урегулировали вопросы распределения бюджета и взимания налогов. На совершенствование аграрной политики области, природопользования и экологии были направлены 16,8% правовых актов, 10,2% - управления экономикой и собственностью региона.

Совершенствовалось избирательное законодательство. В соответствии с федеральным законодательством вносились изменения в законы о выборах губернатора области, депутатов Законодательного Собрания, депутатов представительных органов и глав муниципальных образований. Одно из нововведений - предоставление Общественной палате области права назначать наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов на региональном и муниципальном уровнях.
На контроле остался вопрос оказания бесплатной юридической помощи. В отчетном году право на данную помощь получили члены многодетных семей, признанных нуждающимися в социальной поддержке. Установлена фиксированная оплата труда адвокатов за представление интересов граждан в государственных и муниципальных органах и организациях.
Пристальное внимание уделялось бюджетному законодательству, особенно в части сокращения государственного долга. Объем финансовой помощи из федерального бюджета на 2019 год вырос по сравнению с 2018 годом на 22,8 %, что связано с началом реализации национальных проектов, планов социального развития центров экономического роста субъектов ДФО.
Претерпело изменение налоговое законодательство. Ставка налога на имущество организаций снижена с 2 до 1% в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. Продлено освобождение самозанятых граждан от уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов в отношении полученных доходов. Введена новая льготная категория налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты транспортного налога - ветераны боевых действий, среднедушевой доход которых не превышал двукратную величину прожиточного минимума на душу населения.
На особом контроле находился вопрос оказания поддержки пострадавшим участникам долевого строительства. В целях подготовки соответствующего законопроекта была создана рабочая группа в составе представителей Законодательного Собрания, прокуратуры и Правительства области. В качестве меры по защите прав указанных граждан предусмотрена передача инвестором жилых помещений в многоквартирных домах в собственность при условии уступки инвестору прав требования по договору участия в долевом строительстве.
Неоднократно вносились изменения в закон области, регулирующий вопросы капитального ремонта. В частности, был установлен минимальный размер фонда капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанный фонд на специальных счетах. Изменено количество квартир в многоквартирном доме (с 3 до 5), которые не включаются в региональную программу капитального ремонта.
На особом контроле находились вопросы социальной сферы. Установлен размер единовременного социального пособия работникам культуры при выходе на пенсию, а также выпускникам образовательных организаций при поступлении на работу в учреждения культуры на условиях трудового договора в размере пяти окладов.
Законодательным Собранием неоднократно поднимался вопрос об установлении ответственности за нарушение условий договоров о целевом приеме и о целевом обучении. Результатом стало обращение к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Голодец Ольге Юрьевне с просьбой предусмотреть в федеральном законодательстве соответствующую норму. Предложения амурского парламента были учтены в профильном федеральном законе, который вступил в силу с 01 января 2019 года.
Кропотливо велась работа по улучшению земельного законодательства. В целях содействия льготным категориям граждан, имеющих трех и более детей или ребенка-инвалида и проживающих в г.Благовещенске, предусмотрена возможность бесплатно получать в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства на территории Благовещенского района.
Как и прежде, в Законодательном Собрании не оставались без внимания обращения граждан. Депутатами всех фракций осуществлялись приемы граждан в муниципальных образованиях области. Большая часть обращений касалась здравоохранения, благоустройства территорий, качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, обеспечения жильем.