Найди своих депутатов

На заседании Экспертного совета рассмотрены предложения о внесении изменений в Федеральные законы «О ветеранах» и «О страховых пенсиях»

Вернуться

Члены Экспертного совета поддержали изменения в статью 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», направленные на сохранение объема мер социальной поддержки ветеранам боевых действий. Федеральным законом установлено, что ветераны боевых действий имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50 % платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, а также взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. При этом компенсация платы за коммунальные услуги ветеранам боевых действий не предусмотрена.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за обращение с твердыми коммунальными отходами переведена из категории «жилищная услуга» в категорию «коммунальная услуга». Вместо услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, которая входила в структуру платы за содержание жилого помещения, в квитанциях появится строка «коммунальная услуга по обращению с ТКО». В связи с этим ветераны боевых действий утратят право на компенсацию платы за обращение с твердыми коммунальными отходами, их расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг возрастут. Внесение изменений в статью 16 позволит сохранить право ветеранов боевых действий на предоставление мер социальной поддержки в части предоставления компенсации платы за обращение с ТКО.

На заседании также рассмотрены поправки в Федеральный закон «О страховых пенсиях», призванные сохранить повышение на 25% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, в том числе проживающим на дату вступления указанных положений Федерального закона вне пределов сельской местности. Данная инициатива рассматривалась 12 марта 2019 года на заседании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» и была поддержана членами Общего собрания Ассоциации.

В ныне действующей редакции Федерального закона в случае выезда гражданина на новое место жительства за пределы сельской местности повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости не осуществляется.

По мнению экспертов, привязка к сельской местности фактически лишает значительное количество заслуженных сельских пенсионеров права на честно заработанную здоровьем и трудом надбавку. Многие из таких граждан в силу своего преклонного возраста, слабого здоровья и необходимости ухода за ними перебрались в города и поселки городского типа к детям, другие же вообще перестали быть сельскими жителями не по своей воле, а в связи с включением сельских населенных пунктов, где они проживали, в городские округа или в связи с изменением статуса населенного пункта.

Оба законопроекта будут направлены в комиссию Государственной Думы по предварительному рассмотрению законодательных инициатив федерального уровня для дальнейшей проработки.