Найди своих депутатов

11 мая депутаты Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Юрий Кара-оол и Алдын-кыс Конгар в рамках рабочей командировки встретились с активом Барун-Хемчикского кожууна. Встреча прошла в актовом зале кожуунной администрации.

Вернуться

Участие во встрече приняли глава кожууна В.С. Ондар, руководители сумонов, представители структурных подразделений, спортсмены и активная молодежь.

На заседании обсуждались вопросы предоставления мер социальной поддержки ветеранам боевых действий в Афганистане, ведь в этом году отмечается 30-летие вывода российских войск из этой горячей точки.

Юрий Валерьевич отметил, что вопросы обеспечения ветеранов должны стоять во главе угла. С этой проблемой тесно перекликаются вопросы повышения авторитета армии и воинской службы в целом: в республике открыты 2 кадетских корпуса, классы юнармейцев, патриотические клубы.

Отдельной темой для разговора стало развитие конного спорта в Туве. Президент Федерации конного спорта РТ Т.В. Сарыглар, приехавший вместе с депутатами, отметил высокий уровень организации Республиканского турнира по конным скачкам. В этом году турнир проводился активистами Барун-Хемчикского и Бай-Тайгинского кожуунов.

В завершение встречи депутаты Ю.В. Кара-оол и А.Т. Конгар говорили о предстоящих выборах.

«Нашим избирателям, землякам необходимо повысить гражданскую активность, как всегда, мобилизоваться и обеспечить достойную явку», - резюмировали они.

Также Юрий Кара-оол пригласил всех жителей кожууна на спектакль «Шурави», премьера которого состоялась в Кызыл-Мажалыке 12 мая.

Спектакль национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола «Шурави» по пьесе Чылгычы Ондара «Соолгу ортээл» состоялась на сцене Дома культуры им. О. Намдараа. Постановка, приуроченная к 30-летию вывода советских войск из Афганистана, рассказала историю тувинского парня, участвовавшего в военных действиях.

Во время премьеры в зале царил аншлаг: желающих посмотреть спектакль было очень много. Великолепная игра актеров заставила зрителей и смеяться, и плакать. На спектакль были приглашены и особые гости, люди, которые пережили те страшные годы - ветераны боевых действий в Афганистане.

В рамках премьеры администрация Барун-Хемчикского кожууна вручила уважаемым ветеранам благодарственные письма и памятные подарки.

Депутат Верховного Хурала Алдын-кыс Конгар, также присутствующая на премьере, отметила, что во всех школах кожууна открыты юнармейские классы. Она выразила благодарность отрядам юнармии и вручила им подарок.