Найди своих депутатов

С твердым характером и чутким сердцем

Вернуться

«Депутатство привлекло вас статусом, авторитетом или вами двигало желание сделать что-то полезное?», - спросила я у О.В. Шмаковой, депутата районного Совета по округу №7, и не удивилась, когда услышала, что для нее важны прежде всего люди, ее земляки. 7 лет Ольга Валериевна представляет интересы своих избирателей в органах власти. - Мне, человеку с активной жизненной позицией, необходимо большое поле для деятельности, - говорит Ольга Шмакова, - когда предложили баллотироваться, подумала, почему бы и нет. Ведь имея статус депутата, у меня будет больше возможности помогать людям. И мне на самом деле хочется всем помочь, не могу без дела. Еще люблю правду и стараюсь всегда ее отстаивать.

Сидеть в кабинете и вести прием граждан Ольга Валериевна не привыкла. Она, что называется, сама идет в народ, лично встречается со своими избирателями, садится в машину или пешком обходит свой округ (район старой автозаправки, ул. Чкалова) и смотрит, что не так. Кроме того, постоянно на связи со своими избирателями, многие знают номер ее мобильного телефона. Несмотря на занятость, Ольга Валериевна находит время всех выслушать. Больше всего обращений связано с подтоплением домов и улиц. Эта проблема не одного дня и решить ее в одночасье сложно - необходим большой комплекс работ и средства на их реализацию. Как депутат, она подготовила официальный запрос в администрацию городского поселения, на что получила ответ, что водоотведение запланировано и работа в этом направлении будет вестись.

Депутат - это своего рода посредник, который помогает решать те или иные вопросы, опираясь на закон. Депутаты районного совета утверждают нормативно-правовые акты, проверяют, как они исполняются. Ольга Валериевна входит в состав комиссии по социальным вопросам, где она и ее коллеги рассматривают вопросы здравоохранения, образования, социальной сферы. На заседания райсовета депутаты часто приглашают руководителей учреждений, организаций, заслушав их отчеты, ищут пути решения наболевших проблем, дают рекомендации. Немаловажным в своей деятельности Ольга Валериевна считает умение устанавливать деловые контакты. А чтобы был ожидаемый результат, необходимы согласованные действия депутатов и муниципальной власти.

- Спасибо районной администрации, которая меня всегда поддерживает, - говорит депутат.

Ольга Шмакова - учитель начальных классов Октябрьской школы, логопед, работает с детьми, которые обучаются по адаптивной программе. И, конечно, ей хочется создать детям комфортные условия для обучения.

Когда решила заменить старые парты в классе, а средств не хватало, поддержала депутата администрация района. Она же помогла в приобретении компьютера. Кроме того, в классе, где занимаются дети с ограниченными возможностями, появились три пластиковых окна. Еще один компьютер подарил депутат Заксобрания В.Н. Варжин.

-К сожалению, решить все проблемы одним махом просто невозможно. Но если удается сделать хоть что-то хорошее, как, например, решить проблемы с остановкой по ул. Первомайская, мне всегда было жалко людей, которые мокли под дождем в ожидании автобуса, - рассказывает Ольга Валериевна, - получаю удовлетворение.

Не хочется давать избирателям пустых обещаний, ведь депутаты не всесильны. К тому же многие проблемные вопросы выходят за рамки депутатских полномочий и требуют больших финансовых вложений. Народные избранники работают на общественных началах. Но все они неравнодушны к тому, что происходит в их районе, поэтому стараются изменить ситуацию, развивать территорию, где живут и работают, реализовывают важные проекты, помогают людям.

Источник www.tukalinsk.ru