Найди своих депутатов

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА: ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ВО ВСЕМ ПОДАЮТ НАМ ПРИМЕР

Вернуться

В преддверии Дня Победы заместитель Председателя Государственной Думы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева побывала в гостях у своих земляков - ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. С некоторыми из них она поддерживает связь уже не один год, в начале мая обязательно старается лично встретиться с ними, поздравить с главным праздником - Днем Победы, вместе вспомнить прошлое и поговорить о насущных вопросах.

«Ветераны Великой Отечественной войны во всем подают нам пример. Их отношение к жизни, к долгу перед Родиной, беспокойство о судьбе страны - это для нас образец настоящего патриотизма. Когда общаешься с ветеранами, получаешь мощный заряд, чувство гордости, прилив сил. Это удивительное поколение, и мы должны быть их достойны», - считает вице-спикер Госдумы.

Ольга Тимофеева побывала в гостях у семьи Волосниковых. В этой семье два ветерана: Иван Васильевич - участник Великой Отечественной войны и его жена Татьяна Васильевна - труженица тыла. Иван Васильевич воевал в зенитной артиллерии и закончил войну в Европе, в 120 километрах от Берлина. Награжден орденом Великой Отечественной войны 2-й степени, медалью Жукова и медалью «За боевые заслуги», знаком фронтовика. У Татьяны Васильевны - медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Парламентарий также побывала у ветерана Александра Степановича Оголенко. Александр Степанович воевал на Кавказе, участвовал в освобождении города Ставрополя от фашистов в январе 1943 года. На его кителе орден Великой Отечественной войны 2-й степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией» и множество юбилейных медалей.

Ветераны рассказали своему депутату, как живут, что их беспокоит, какую они получают поддержку.

Несмотря на свои преклонные годы, а им уже больше девяноста, до сих пор ветераны стараются активно участвовать в жизни города, встречаются со школьниками и воспитанниками детских садов, ведут патриотические уроки, принимают участие в общественных мероприятиях. Так, в минувшее воскресенье, 5 мая, в Ставрополе открылся парк военной техники «Патриот». В открытии приняли участие около тысячи человек, в том числе 10 ветеранов Великой Отечественной войны, ветераны локальных военных конфликтов, военнослужащие российской армии, курсанты кадетского училища, юнармейцы, горожане и представители власти. Сейчас ставропольские ветераны, у кого позволяет здоровье, готовятся присутствовать на параде 9 Мая.