Найди своих депутатов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин принял участие в Диктанте Победы

Вернуться

7 мая в Саранске проведен Диктант Победы. Около 200 человек работали на двух площадках - в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-45 годов и в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина.

В написании диктанта принял участие Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, который отметил патриотическую составляющую акции, назвав ее очень нужной для граждан России, особенно для представителей подрастающего поколения. «Диктант организован, чтобы привлечь внимание общественности, и в первую очередь молодежи, к изучению истории периода Великой Отечественной войны, повысить уровень знаний истории государства. Сейчас очень важно сохранить связь поколений и больше говорить о подвиге нашего народа», - отметил на встрече с участниками Диктанта Победы Владимир Чибиркин. Также Председатель Госсобрания Мордовии рассказал о своем отце - Василии Андреевиче, - который прошел всю войну, был разведчиком. «Надо воспитывать у наших детей и внуков гордость за воинов, отстоявших страну и подаривших нам жизнь и мирное небо», - подчеркнул спикер регионального парламента.

К собравшимся на площадках диктанта обратились также: директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-45 годов Николай Кручинкин, Председатель Мордовского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валентин Тарасов, ветеран боевых действий в Афганистане, майор запаса Вячеслав Бахметьев.

Диктант Победы состоялся в рамках проекта «Историческая память». Участники ответили на 20 вопросов по истории Великой Отечественной войны в режиме письменных тестов. Их подготовкой занималось Российское историческое общество.