Найди своих депутатов

Весна 1945 года. На подступах к Берлину

Вернуться

Фестиваль шестой по счету. Четыре последних прошли при организационной и финансовой поддержке со стороны компании «Газпром трансгаз Самара» и лично генерального директора компании, депутата Самарской Губернской Думы Владимира Субботина

В рамках фестиваля прошел концерт военно-патриотической песни, игра «Зарница», выставка стрелкового оружия и много других интересных мероприятий. Основным событием фестиваля стала реконструкция одного из боев Берлинской наступательной операции. Организаторами фестиваля были частная киностудия «Кара», администрация Кинельского района, ООО «Газпром трансгаз Самара» и целый ряд организаций Кинельского района.

В основном событии фестиваля - военно-исторической реконструкции, приняли участие более 20 военно-исторических клубов с Самары, Тольятти, Ульяновска и других городов Поволжья. Триста с лишним человек в форме бойцов Красной Армии и Вермахта вышли на поле сражения. В нем было задействовано 22 единицы техники, полевые орудия пулеметы и минометы, реплики танков «Тигр» и легендарного «Т-34». В бою с обеих сторон было выпущено 15 тысяч патронов. Пиротехнические заряды имитировали взрывы. Бой, который воссоздали реконструкторы прошел ровно 74 года назад.

Владимир Субботин, депутат Самарской Губернской Думы:

- Мы в четвертый раз участвуем в фестивале, помогая и в его организации, и финансами. Здесь работают волонтеры нашего предприятия, а отдельные сотрудники даже выходят в поле. Несмотря на ветренную погоду и холод, на площадке собралось большое количество зрителей. Очень радует, что много детей. Для них, собственно, все это и организуется. Связь поколений не должна прерываться. Одно дело прочитать про войну в книге, но совсем другое увидеть бой своими глазами.