Найди своих депутатов

Отчёт о деятельности депутата Городского Собрания Сочи муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края Мартиросяна Соса Граатовича по избирательному округу № 1 «Юго-восточный» в 2023 году

Вернуться

ОТЧЕТ
о деятельности депутата Городского Собрания Сочи
муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края Мартиросяна Соса Граатовича
по избирательному округу № 1 «Юго-восточный» в 2023 году

1. Взаимодействие с избирателями

В рамках осуществления депутатской деятельности провожу активную работу с населением, направленную на результат, решение проблемных вопросов в рамках своей компетенции. Проводил регулярные встречи с избирателями. Все обращения - письменные и устные, регистрируются в установленном порядке, по каждому проводится тщательная проработка. В подтверждение выполненной работы ее результаты фиксируются путем освещения в СМИ, новостных порталах и социальных сетях.
В 2023 году приемы граждан проводились по графику приемов: в общественной приемной депутатов по адресу микрорайон Веселое, улица Мира, дом 26, общественной приемной депутатов по улице Каспийская, дом 64 и в библиотеке № 13 в микрорайоне Блиново по улице Лесная, дом 17.
За отчетный период, согласно графику приемов граждан проведено 33 личных приемов граждан избирательного округа № 1 «Юго-восточный», в том числе с выездом в округ.
Во время выездных встреч с гражданами осуществлялся осмотр проблемных участков, принимались соответствующие решения по обращениям.
Во время личных приемов подняты общественные вопросы и вопросы личного характера, по которым в рамках своей компетенции дал разъяснения. По многим вопросам написаны письма в структурные ведомства, также организовал сопровождение вопросов соответствующими специалистами.
За отчетный период поступило 93 письменных и устных обращений от граждан. 28 обращений рассмотрены и решены положительно, по остальным даны квалифицированные разъяснения со ссылками на нормативную базу, 5 находятся на рассмотрении без нарушения срока обращения. Тематика поступивших письменных и устных обращений разнообразна, в основном жители затронули такие проблемы как: ремонт дорожного покрытия и соблюдение правил дорожного движения, обустройство тротуаров, водоснабжение, газоснабжение, уличное освещение, обустройство и ремонт детских и спортивных площадок, наведение санитарного порядка. Вопросы землепользования, кронирование и спил аварийных деревьев, оказание мер социальной поддержки и финансовой помощи.
По итогам приемов граждан был определен перечень приоритетных направлений для работы в округе:
● ремонт дорог;
● модернизация системы водоснабжения, водоотведения и системы ливневой канализации;
● организация уличного освещения;
● благоустройство округа: организация новых и ремонт существующих детских и спортивных площадок;
● развитие культуры, спорта и дополнительного образования среди подрастающего поколения.


В частности, за отчетный период рассмотрены и положительно решены следующие вопросы:
• Провел капитальный ремонт в двух пунктах полиции по адресу: село Веселое, улица Мира, дом 26 и улица Лесная, дом 19.
• Приобрел кондиционер и телевизор в детскую поликлинику ГБУЗ «Краевая больница № 4», филиал № 2, по улице Худякова, дом 15.
• Профинансировал команды КВН колледжа Сочинского филиала «ВГУЮ» для участия в играх КВН.
• Оказал финансовую помощь погорельцам, улица Тополиная, микрорайон Веселое.
• Организовал поощрение сотрудника полиции (участкового) и сотрудника пожарной службы, проявивших себя на пожаре в январе 2023 года (в свой выходной день), улица Тополиная, микрорайон Веселое.
• Организовал установку информационных дорожных знаков на оползневом участке дороги по улице Нагуляна в селе Нижняя Шиловка (совместно с Департаментом транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи).
• Совместно с МУП «Водоканал» г. Сочи решил вопрос о возобновлении подачи воды в селе Нижняя Шиловка по улице Светогорская в районе домов 91 с дробями. Также организовал дальнейшее сопровождение вопроса о замене накопительных баков на современное оборудование, помощь в решении вопроса по перезаключению договора с сетями МУП «Водоканал».
• Курировал вопрос по установке перил на лестничном пролете по адресу улица Лесная, дом 6.
• Оборудовал на школьном дворе в СОШ № 29 села Нижняя Шиловка новую воркаут площадку, которая соответствует современным требованиям безопасности. Установлены турники и уличные тренажеры, постелено резиновое покрытие.
• Оказал финансовую помощь на проведение ремонтных работ в доме у вдовы ветерана ВОВ и финансирование субботника по благоустройству памятника ВОВ по улице Мира в селе Веселое.
• Приобрел сплит-системы в детскую поликлинику ГБУЗ «Краевая больница № 4» в кабинет ЛФК.
• Оказал финансовую помощь погорельцам с села Нижняя Шиловка.
• Организовал расчистку водосточной канавы по улице Мира в селе Веселое.
• Спонсировал детскую летнею досуговую площадку в Библиотеке №13 в микрорайоне Блиново.
• Профинансировал МОБУ детский сад № 56 для закупки медицинского оборудования.
• Приобрел два бензиновых генератора для участников СВО и ортопедический матрас для вдовы ветерана ВОВ.
• Оказал содействие в решении вопроса уборки поваленных деревьев на территории кладбища по улице Суздальская.
• Финансировал работы по ремонту крыши общежития, сорванной после последствий непогоды в декабре 2023 года.

2. Контроль за ходом выполнения наказов

Во время осуществления депутатских полномочий приоритетом является выполнение предложений и поручений граждан, имеющих общественное значение по вопросам социального и экономического развития города.
Перечень предложений и поручений граждан города Сочи, имеющих общественное значение по вопросам социального и экономического развития города к исполнению в 2023 году, сформирован совместно с двумя депутатами избирательного округа № 1 «Юго-восточный» на общую сумму 15 млн. рублей, которые выделены из средств местного бюджета. В частности, для исполнения наказов, средства местного бюджета в текущем году распределены на реализацию мероприятий в сфере благоустройства, дорожного хозяйства и физической культуры и спорта.
Мероприятия, включенные в Перечень предложений и поручений граждан города Сочи, имеющих общественное значение, запланированных к исполнению в 2023 году по обращениям жителей избирательного округа № 1 «Юго-восточный» выполнены полностью.


• Ремонт дорожного полотна по улице Владимировская (дома №№36, 48 и далее) в селе Черешня;
• Ремонт дорожного полотна по переулку Васильковый (дома №№ 2, 2Б, 31А, 37 далее) в селе Веселое;
• Ремонт дорожного полотна по улице Светогорская (дома №№95/, 91/17 далее) в селе Нижняя Шиловка;
• Ремонт дорожного полотна по улице Петровская в селе Нижняя Шиловка;
• Ремонт дорожного полотна по улице Лесная, от дома № 20 б (магазин «Магнит») в сторону дома № 20 по улице Лесная;
• Проведен турнир, посвященный памяти Героя Советского Союза М.К. Нагуляна в микрорайоне Блиново;
• Обустроена детская площадка в районе дома № 39 по улице Лесная;
• Начат ремонт отопительной системы МБУК «ЦБС Адлерского района г. Сочи».

В течение отчетного периода, в целях осуществления контроля за ходом исполнения наказов, на регулярной основе проводили мониторинг выполнения работ с выездом на место.
На основании обращений избирателей, совместно с депутатами по округу, сформирован и утвержден Перечень предложений и поручений граждан города Сочи к исполнению на 2024 год. Финансовые средства распределены на отрасли: жилищно-коммунальное хозяйства, благоустройство и образование.

Также в отчетном периоде регулярно принимал участие в обходах с Главой города Сочи Копайгородским А.С., курирующими заместителями Главы муниципального образования, Главой Адлерского внутригородского района.
Совместно с домкомами и председателями ТОС регулярно проводили работу по формированию паспорта территориальных общественных самоуправлений, куда включают мероприятия по благоустройству территории округа. Паспорт ТОС является дорожной картой развития закрепленной территории. В него входят наказы жителей, касающиеся новых объектов благоустройства, ремонта систем ЖКХ и уличного освещения, улучшения состояния дорог, работы общественного транспорта, а также проектов строительства инженерной и социальной инфраструктуры.
Принял участие в сходах граждан Нижнешиловского с/о и микрорайона Блиново. При тесном взаимодействии депутатского корпуса, членов ТОС и жителей микрорайона удается оперативно реагировать и решать различные вопросы.

3. Реализация социально-значимых проектов

Как член комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки города Сочи и член Градостроительного совета при Главе города Сочи активно принимал участие в работе по контролю осуществления планов комплексного благоустройства общественно-значимых территорий, создания благоприятной современной городской среды, способствующей удовлетворенности жителей качеством городских пространств. Также в отчетном периоде принял участие в заседаниях, на которых рассматривали и формировали проект нового Генерального плана развития Сочи до 2044 года.

Принял участие в первой стратегической сессии «Сочи-2035: Флагманские и приоритетные проекты развития». На которой был завершен второй этап разработки Стратегии социально-экономического развития курорта до 2035 года.

Одним из приоритетных направлений депутатской работы является забота о детях, людях старшего поколения, многодетных и малоимущих семьях, людях с ограниченными возможностями, гражданами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
Принял участие во Всероссийской акции «Елка желаний».
Вручил подарок ветерану Великой Отечественной войны на День защитника Отечества и поздравил его с Днем Победы.

Обустроил территорию сезонной площадки с палаточным лагерем в селе Красная Воля для активистов молодежных и волонтерских организаций на форумной площадке «Мы -- опора Родины».

Принял участие в акции Партии «Единая Россия» «Собери ребенка в школу». Акция ежегодно проводится для помощи многодетным семьям в подготовке школьников к новому учебному году.

Получил Почетную грамоту и медаль за вклад в развитие физической культуры, спорта, пропаганду динамовского движения и в связи со 100-летием образования общества «Динамо» от имени Краснодарской краевой организации Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».
Принял участие в благотворительной акции Партии «Единая Россия» «Коробка храбрости». Она направлена на поддержку детей, находящихся на длительном лечении в больницах. Все собранные подарки будут переданы в медицинские учреждения города, а каждый ребенок, который перенес болезнь и прошел медицинскую процедуру получит возможность после подойти к «Коробке Храбрости» с подарками и выбрать то, что ему понравилось.
Приказом Министра обороны РФ Сергея Шойгу награжден ведомственной медалью «За вклад в развитие международного военного сотрудничества». Данную медаль вручают военнослужащим и гражданским лицам, внесшим значительный вклад в развитие международного военного сотрудничества и проявившим особые заслуги при проведении совместных военных учений, международных гуманитарных, образовательных и культурных мероприятий.

Построил футбольные поля в микрорайоне Веселом на улице Худякова. На территории расположены три профессиональных поля для занятий футболом детей и взрослых.
Построил новый сквер имени академика Лапина в селе Веселом. За полтора месяца моей командой проведены масштабные работы по обустройству нового общественного пространства.
Организовал первый международный турнир по волейболу в городе Сочи, посвященный Дню работников органов безопасности.


4. Участие в краевых, городских, районных мероприятиях

Регулярно оказываю помощь в организации спортивных и городских мероприятий. В 2023 году оказал финансовую помощь в проведении ряда мероприятий: выступил спонсором команды «КВН» и финансировал поездку для участников волейбольных команд города Сочи на краевые соревнования.
Стал куратором первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в школе № 29 в селе Нижняя Шиловка и установил в честь начала молодежного движения в этой школе воркаут площадку.
Поздравил с Международным женским днем руководителей школьных и дошкольных учреждений.
В канун праздника Пасхи передал поздравления и подарки в Адлерский реабилитационный центр для особенных детей, проживающих в округе.
В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне оказал финансовую помощь в проведении субботника возле мемориала «Скорбящая мать» в микрорайоне Веселое.
Совместно с главой города Сочи Копайгородским А.С. принял участие в торжественной линейке, посвященной окончанию учебного года в школе №100.
В сквере, в микрорайоне Веселое, организовал праздник ко Дню России для жителей микрорайона.
Работа как депутата Городского Собрания Сочи, направленная на улучшение различных сфер избирательного округа, высоко оценивается жителями и руководителями учреждений.
Поздравил с профессиональным праздником и вручил учителям избирательного округа благодарственные письма от Городского Собрания Сочи за высокий профессионализм, преданность своему делу, большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения.
В последнее воскресенье ноября, по ежегодной традиции, поздравил с Днем матери многодетных матерей, у которых пять и более детей.
В Международный день инвалида, совместно с членами ТОС «Нижнешиловского с/о» и «Блиново», для 62 жителей округа данной категории, передал продуктовые чайные наборы. В микрорайоне Блиново организовали чаепитие для старшего поколения.

Принял участие в ежегодном Турнире по волейболу в городе Краснодар, посвященному профессиональному празднику - Дню сотрудников органов безопасности Российской Федерации.

День памяти Героев Отечества возложил цветы на аллее бюстов Героев Советского Союза.

Поздравил с Новым годом детей избирательного округа из многодетных семей, семей попавших в трудную жизненную ситуацию.
Поздравил с новогодними праздниками участников ВОВ, тружеников тыла, узников концлагерей и вдов ветеранов ВОВ округа.
Поощрил 35 одаренных учеников СОШ № 67 села Черешня сертификатами спортивного магазина.

5. Участие в работе Городского Собрания Сочи, профильных комитетов, территориальных групп

В 2023 году принял участие:
• в очередных и внеочередных сессиях Городского Собрания Сочи муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края;
• в заседаниях профильных комитетов Городского Собрания Сочи;
• в заседаниях территориальной депутатской группы Адлерского района;
• в рабочих совещаниях, под председательством Виктора Филонова В.П. с председателями комитетов и территориальных групп как заместитель председателя Адлерской территориальной группы депутатов;
• в ежемесячных заседаниях депутатского объединения Партии «Единая Россия» в Городском Собрании Сочи;
• в работе депутатской комиссии по предварительному рассмотрению проектов решений Городского Собрания Сочи муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края об утверждении генерального плана, правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, проектов решений, предусматривающих внесение изменений в утвержденные документы.

В 2023 году как заместитель Председателя территориальной депутатской группы Адлерского района участвовал в еженедельных расширенных планерных совещаниях под председательством Главы города Сочи Копайгородского А.С., что положительно повлияло на работу в избирательном округе, в части проведения информационно-разъяснительной работы с населением о приоритетных направлениях развития города. Все вопросы полученные на встречах с избирателями, систематизировалась для дальнейшего анализа и оперативного реагирования на проблемные вопросы.

В 2023 году как заместитель Председателя Адлерской территориальной группы в ходе рабочего совещания с депутатским корпусом информировал Главу города Копайгородского А.С. о результатах деятельности депутатской территориальной группы Адлерского района.


6. Взаимодействие с федеральными и краевыми органами государственной власти и органами местного самоуправления

Получил Памятный знак Законодательного Собрания Краснодарского края «За активное участие в территориальном общественном самоуправлении» от председателя ЗСК края Юрия Бурлачко.

За оказание содействия в выполнении задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД, получил Почетную грамоту от министерства внутренних дел республики Абхазия.

Как член экспертного Совета Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Национального Собрания Республики Армения принял участие в ряде мероприятий в рамках 36 заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального Собрания Республики Армения и Федерального Собрания Российской Федерации. В рамках межгосударственного взаимодействия и оказанную помощь в проведении и популяризации мероприятий, поддерживающих сотрудничество и способствующих укреплению дружественных межнациональных отношений получил памятную медаль Национального Собрания Республики Армения.
За высокий профессионализм, добросовестный труд и личный вклад в развитие города Сочи получил Почетную грамоту главы города Сочи Копайгородского А.С.
За взаимодействие с органами внутренних дел, активную гражданскую позицию и в честь празднования 100 летней годовщины образования подразделений участковых уполномоченных отмечен благодарственным письмом заместителя начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю - начальника УВД по городу Сочи, генерала-майора полиции Сергея Огурцова.
За оказанную благотворительную помощь жителям и военнослужащим Донецкой Народной республики отмечен благодарностью Донецкого республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

7. Информационное обеспечение деятельности депутата

Депутатская деятельность регулярно освещается в средствах массовой информации с соблюдением принципов открытости и гласности.
В отчетный период размещены информационные материалы на следующих ресурсах:
• официальный сайт Администрации муниципального образования город - курорт Сочи Краснодарского края https://sochi.ru
• официальный сайт Городского Собрания Сочи https://gs-sochi.ru
• официальный сайт «Избиратель Депутат» https://ideputat.er.ru
• официальный сайт «Вести Сочи» https://vesti-sochi.tv
• официальный сайт «Городской портал Сочи» https://sochi24.tv
• официальный сайт «МК в Сочи» https://sochi.mk.ru
• новостной портал «GazDEP» http://gazdep.ru
• новостной портал «БезФормата» https://sochi.bezformata.com
• новостной портал «НОВОСТИ СОЧИ» https://sochi-news.ru
В социальных сетях:
• Telegram - https://t.me/martirosyan_deputat_sochi
• ВКонтакте - https://vk.com/martirosyan_depytat_sochi
• Одноклассники - https://ok.ru/profile/588066736869