Найди своих депутатов

70 лет со дня открытия первого в городе фонтана «Колос».

Вернуться

День Весны и Труда в сквере на площади Ленина наблюдалось повышенное оживление: люди с флагами, представители общественных организаций и просто неравнодушные граждане собрались не случайно! Ведь в этом году 1 мая исполняется ровно 70 лет со дня открытия первого в городе фонтана «Колос».

Депутат великолукской городской думы Дмитрий Белюков с поздравлениями обратился к горожанам:

-- В этот день мы чествуем и благодарим человека Труда, вспоминаем людей, которые внесли свой вклад в становление, развитие, укрепление нашего государства, а именно нашего города Великие Луки. В плеяде выдающихся великолучан особое место занимает почетный гражданин, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени Александр Константинович Логинов. С его именем связано создание фонтанов в нашем городе, которые не имели аналогов. В советское время для граждан подобное сооружение казалось сказочным.

По словам великолукского краеведа Игоря Саюнова до 70-х годов «Колос» выглядел иначе. Также он провел небольшую экскурсию и рассказал интересные детали в работе фонтана.

Например, для создания подсветки использовались железнодорожные семафорные стекла нужного цвета. А в целях экономии воды была использована оборотная система, без подключения к центральному водопроводу.

Отметим, что в Великих Луках уже включены все фонтаны.

Источник :https://sterhluki.ru/v-velikih-lukah-sostoyalas-maevka-u-fontana-foto/