Найди своих депутатов

Участницам “Женского дня” рассказали о трудоустройстве и поддержке самозанятых

Вернуться

Очередной "Женский день", на этот раз посвященный трудоустройству, состоялся 14 февраля в Штабе общественной поддержки Тюменской области. Его участниками стали все желающие, в том числе представительницы различных городских организаций и жены участников специальной военной операции.

Такие мероприятия являются частью федерального проекта «Женское движение Единой России» и проводятся раз в две недели. Они призваны дать всесторонние консультации женскому активу, женам и матерям участников СВО. На этот раз для женщин были подготовлены полезные презентации о том, как и где пройти бесплатное профессиональное обучение, открыть свое дело, как составить резюме и подготовиться к собеседованию с работодателем и многое другое.

"Мы стараемся приглашать на нашу площадку тех спикеров, которые помогут разобраться в самых актуальных для вас вопросах. Проект начался недавно, но радует, что консультации уже востребованы. Мы хотим помочь современной женщине справиться с ее задачами. Особенное внимание - женам и матерям участников СВО, наша обязанность - избавить их от лишних тревог", - отметила руководитель Штаба, глава регионального исполкома партии "Единая Россия" Ольга Швецова. Она рассказала собравшимся о работе Штаба: с минувшего мая здесь прошло более полутора тысяч мероприятий, в которых приняли участие 15 тысяч человек.

Начальник отдела трудоустройства департамента труда и занятости Тюменской области Антон Шевелев поведал участникам о мерах поддержки в регионе, направленных на содействие в поиске работы, организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, а также открытии самозанятости. "Непрерывное повышение квалификации - залог успеха, ежегодно более тысячи человек проходят переквалификацию с помощью центров занятости и в рамках нацпроекта "Демография" и успешно находят работу", - рассказал специалист.

Об азах коммуникации и общении "на равных" говорила Альбина Уразмаметова, профконсультант кадрового центра «Работа в России» Тюменской области. Она предложила формулы удачного разговора с будущим работодателем, а также посоветовала, как правильно собрать информацию о предполагаемом месте трудоустройства.

Профориентация подростков стала еще одной темой встречи. От педагога, психолога, эксперта по профориентации Елены Водотыко участники узнали, как выбрать профессию и любимое дело для себя и помочь в выборе подростку. Секреты успешного составления резюме открыла профконсультант сектора по развитию карьеры и профессиональных навыков кадрового центра «Работа в России» Тюменской области Дарья Спожакина.

Встречи продолжатся, о них можно узнать в расписании работы Штаба общественной поддержки.