Сегодня, 1 февраля, отмечает свой День рождения человек удивительной стойкости – жительница блокадного Ленинграда – Лезова Саида Сулеймановна!

Вернуться

На момент фашистской блокады Ленинграда Саида Сулеймановна была совсем маленькой, но прекрасно запомнила события того страшного времени.

Она, как и многие дети блокадного Ленинграда, потеряла свою семью. Отец ушел на фронт, а мать с тремя детьми осталась одна. Вскоре младшие дети и мать умерли от голода, а Саида попала в Ленинградский детский дом. В 1942 году её вместе с другими детьми переправили в Горьковскую область.

С 15 лет Саида Сулеймановна уже трудилась в г. Горьком на металлургическом предприятии «Станкозавод» за токарным станком: «Маленькая, худенькая была...и поставили меня за токарный громадный станок».

Человечность, сила и выносливость, которыми обладает Саида Сулеймановна, вызывают восхищение.
Депутат пожелал Саиде Сулеймановне и всем ветеранам крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира и благополучия.

"Вспоминаю слова нашего Президента Владимира Путина, когда недавно он встречался с ветеранами и представителями общественных патриотических объединений по случаю 80-летия прорыва блокады города: «Подвиг жителей блокадного Ленинграда должен навсегда остаться в народной памяти!»"- поделился Соломон Апоян.