Найди своих депутатов

Очередной прием граждан провел в Ханты-Мансийске Андрей Осадчук

Вернуться

В Региональной общественной приемной председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Югре состоялся первый в текущем году прием граждан окружным парламентарием Андреем Осадчуком.

Пожилой мужчина, проработавший строителем в городе Ханты-Мансийске более сорока лет, просил содействия в выдачи путевки на санаторно-курортное лечение на территории юга Тюменской области. Со слов заявителя, состоящего в списках очередности третий год и являющегося первым в очереди на получение направления на лечение, сегодня он не может оздоровиться из-за отсутствия информации о возможности такого лечения. Народный избранник незамедлительно провел телефонные переговоры с руководством Фонда социального страхования Югры по заявленной проблеме, где получил консультацию о том, что путевки по профилю заболевания пожилого инвалида будут приобретены учреждением до начала третьего квартала, а оздоровиться заявитель сможет в начале осени в одном из санаториев, наиболее близко расположенных к району постоянного проживания гражданина.

Молодой житель окружной столицы пришел на прием с проблемами отсутствия у него работы и какого-либо жилья. Тяжелая жизненная ситуация мужчины осложняется сопутствующими вопросами отсутствия регистрации по месту жительства и отказа в получении финансовой помощи в органах социальной защиты населения. При этом на момент совершеннолетия гражданин был включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на получение вне очереди жилого помещения в данном муниципалитете. В соответствии с требованиями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» после возвращения из учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, данный гражданин должен быть обеспечен по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Таким образом исполнительными органами власти города должно быть принято решение о вселении заявителя в жилье, предоставляемое по договору социального найма. Несмотря на императивную норму закона, ее исполнение пока осложнено тем, что в фонде города отсутствует необходимое жилье, а заключение контракта на его приобретение и непосредственное предоставление участнику может быть отсрочено до середины следующего года. В ходе приема региональный депутат провел переговоры с руководством управления опеки местной администрации по вопросам очередности и сроков предоставления жилья по социальному найму лицу, имеющему право на внеочередное предоставление жилья, трудоустройству в муниципальное учреждение с целью рассмотрения возможности выделения служебного жилья, т с директором Департамента социального развития Югры - по вопросу выделения помощи лицу, находящемуся в тяжелой жизненной ситуации. У обоих должностных лиц заявитель впоследствии побывал на приеме. Дополнительно Андрей Осадчук обратился в ходатайством к главе города рассмотреть вопрос предоставления временного жилья из маневренного жилищного фонда до момента получения молодым мужчиной жилья по социальному найму.

«Поскольку разрешение проблемы социальной адаптации гражданина требует дополнительного времени и оформления некоторых персональных документов, то данная ситуация взята мною на контроль. Я считаю своим гражданским долгом помочь в социализации тем, кто стремится стать законопослушным и полезным членом общества», - прокомментировал член фракции «Единая Россия» в окружной Думе Андрей Осадчук.

#Андрей_Осадчук #прием_депутата_Югры #ER86

Подготовлено Е. Кананыкиной.