Найди своих депутатов

Полна оптимизма, несмотря на непростую судьбу

Вернуться

В феврале юбилейную дату отметила Нина Александровна Морокина. Поздравить ее с 90-летием пришли депутаты городской Думы г.о. Вичуга единороссы А.А. Маркова и Ю.В. Шестаков. Они вручили юбилярше Приветственное послание Президента России В.В. Путина и от себя лично подарки.

Родом Нина Александровна из деревни Курмели Велижского района Смоленской области. Ее непростое детство прошло в годы Великой Отечественной войны на оккупированной немцами территории. Пока отец находился на фронте, мать и четверо сестер пытались выжить в селе, которое несколько раз в ходе боев переходило из рук фашистов к партизанам.

Главной бедой, постигшей семью, стала страшная болезнь - тиф, которая унесла жизнь матери, а сама Нина Александровна чудом выжила. Затем не стало ее младшей сестры, погибшей от голода.

В 1942 году Нина Александровна с двумя сестрами была отправлена в детский дом во Владимирской области. Окончив пятый класс в 1943 году, она была направлена в Вичугу, где девочка обучалась прядению. А затем 34 года, до ухода на заслуженный отдых, работала на фабрике имени Ногина.

Нина Александровна Морокина награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «Ветеран труда».

Со своим будущим мужем Нина Александровна познакомилась после войны. Она работала на фабрике вместе с его сестрами. Будущим золовкам приглянулась молоденькая трудолюбивая девушка, и они предложили ей написать письмо их брату в армию, где он проходил срочную службу. Бойкая Нина не отказалась. Завязалась между молодыми людьми переписка... Как-то выходит Нина с работы, а он стоит - встречает своих сестренок. Поздоровались, перекинулись парой слов и разошлись, но, видимо, приглянулась ему девушка - потом стал приходить встречать уже ее.

Двадцать лет назад умер супруг, за их длинную семейную жизнь родила Нина Александровна мужу сына и двух дочерей, богата внуками и правнуками, поэтому не чувствует себя одинокой.

Несмотря на свои почтенные годы, юбиляр полна оптимизма, жизнерадостна и встречала гостей с большим воодушевлением.