Найди своих депутатов

Состоялось заседание Комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности

Вернуться

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие депутаты Николай Домнич, Владимир Ключников, Виктор Буздалин, Артём Зубков, заместитель министра промышленности и транспорта Воронежской области Геннадий Боев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев, президент Союза автотранспортников Воронежской области Иван Корнюшкин, представители Правительства Воронежской области, таксомоторной отрасли, сотрудники аппарата Воронежской областной Думы.

Сначала Владимир Верзилин рассказал, что в Комитет областной Думы по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности обратился президент Союза автотранспортников Воронежской области по вопросу о финансовой поддержке автотранспортного комплекса региона. Данный вопрос депутаты проработали при рассмотрении проекта бюджета на 2024 год. В частности, члены Комитета выработали ряд предложений, в том числе по повышению заработной платы водителей автотранспортных предприятий области. Предложения были направлены в адрес Комитета областной Думы по бюджетной политике, налогам и финансам, а также в адрес министерства финансов области. В свою очередь, министерство финансов предлагает вопрос повышения заработной платы водителей автотранспортных предприятий рассматривать во взаимосвязи с программой оздоровления отрасли пассажирских перевозок. Владимир Верзилин предложил рекомендовать министерству промышленности и транспорта области разработать такую программу. Участники заседания обсудили вопрос и поддержали озвученное предложение.

С докладом по второму вопросу выступил заместитель министра промышленности и транспорта Воронежской области Геннадий Боев. Он рассказал о проекте закона «О регулировании отдельных отношений в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Воронежской области». Он разработан в соответствии с федеральным законодательством. Законопроектом определяются полномочия органов государственной власти Воронежской области в области организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси, а также правовое регулирование сферы деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси. Парламентарии выслушали позицию представителей таксомоторной отрасли и представителей исполнительных органов и предложили продолжить обсуждение законопроекта с целью доработки.

Затем Владимир Верзилин представил членам Комитета проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», связанный с установлением требований к уровню локализации транспортных средств, используемых в качестве легкового такси.

Также председатель Комитета рассказал о законодательной инициативе Законодательного Собрания города Севастополя по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Инициативой предлагается предоставить возможность осуществления перевозки пассажиров и багажа легковым такси за пределами территории субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого предоставил разрешение, в случае, если или пункт отправления, или пункт назначения расположен на территории указанного субъекта.

Также депутаты рассмотрели обращение Рязанской областной Думы в Министерство транспорта Российской Федерации о необходимости внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие получение специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам крупногабаритной и тяжеловесной сельскохозяйственной техники.

Участники заседания поддержали представленные инициативы.