Найди своих депутатов

Отчет о работе депутата Районного Собрания МР «Мосальский район» Носовой Е.В. за 2018г.

Вернуться

За 2018 год комиссией по социальным вопросам Районного Собрания МР «Мосальский район», в которую я вхожу, было проведено 7 заседаний, на которых рассмотрены ряд вопросов, касающихся улучшения благосостояния граждан и расширения спектра услуг и повышения качества оказания услуг, среди них: О бюджете муниципального района «Мосальский район», о Доске Почета, о предоставлении услуг по помывке в муниципальной бане, о Уставе Мосальского хуторского казачьего общества, о составе Молодежного совета, о награждении Почетными грамотами и др.

Работа депутатов строилась на прямом общении с гражданами: это личный прием, телефонный разговор, письменное обращение или по электронной почте.

За 2018 год мною было проведено 7 приемов, в том числе и выездные в СП д.Долгое, СП д.Людково, СП п.Раменский, в рамках которых получено 4 обращения. Темы обращений касались социального обеспечения населения, трудоустройства, образования.

28 февраля 2018 года в рамках проекта «Крепкая семья» состоялся тематический прием семей с детьми с целью информирования о реализации демографических инициатив Президента Российской Федерации.

На прием пришли молодые мамы, ожидающие рождения второго ребенка по вопросам, касающимся участия в специальной ипотечной программе семей с двумя и более детьми; возможности использования средств материнского капитала; ежемесячной выплаты за второго ребенка.

3 мая 2018г. в рамках федерального проекта «Старшее поколение» состоялся выездной прием ветеранов ВОВ, тружеников тыла, бывших малолетних узников с участием депутатов Районного Собрания совместно со специалистами социальной защиты населения, пенсионного фонда, МФЦ

Я, как депутат, вхожу в комиссию «Народный контроль». Задача комиссии - мониторинг цен на социально-значимые продукты, проверка наличия товаров местных производителей и качества реализуемых продуктов, качества изделий для ухода за детьми, продуктов для детского питания, игрушек. Осуществляет данный мониторинг наша рабочая группа в рамках проводимых рейдов по магазинам. В текущем году комиссией в составе депутатов Районного Собрания и представителей районной газеты «Мосальская газета» были проведены рейды по сетевым магазинам «Магнит», «Пятерочка», магазинам МОСПО и торговым точка Мосальска.

Учитывая глобальную важность темы «Пенсионной системы», обсуждаемой в отчетном году и обеспокоенность граждан данным вопросом, депутаты Районного Собрания не остались в стороне от обсуждения этой серьезной темы. В рамках общественных обсуждений с участием представителей общественных объединений района, сотрудников Пенсионного фонда, молодежи были проанализированы предложенные Правительством изменения и сформулирован перечень предложений от муниципалитета, с которыми депутаты Носова Е.В. и Дубенок С.В. выступили на региональной дискуссионной площадке.

Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды», который реализуется с 2017 года, наш город преображается и становится краше. Депутаты Районного Собрания принимали активное участие в благоустройстве, проведении субботников, а также в организации культурно-массовых программ. Так, в первых числах января 2018г. в благоустроенном дворе по ул. Гагарина, д. 12 и городском сквере по ул.Калужская были проедены праздничные мероприятия «Парад снегурочек» «Парад Дедов Морозов» в рамках фестиваля «Выходи гулять».

В 2018 году Груздовский дом культуры был включен в федеральный проект Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Культура малой Родины», который предполагал выделение денежных средств на строительство, реконструкцию, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений культуры. В рамках данного проекта в Груздовском СДК были отремонтированы зрительный зал, методический кабинет, кабинет кружковой работы, заменены окна, установлены водостоки.

Активное участие в контроле за проведением ремонтных работ приняли депутаты Носова Е.В. и Вавулин А.И.

В 2018 году по итогам конкурса, объявленного Фондом кино по переоснащению кинотеатров и кинозалов в населенных пунктах РФ с численностью до 500 тысяч человек, финансовую поддержку в размере 5 млн.руб. получил и наш кинотеатр «Мир». На выделенные средства было приобретено цифровое оборудование со звукоусилением, кинопроектор, экран, кинотеатральные кресла и кассовое оборудование. На средства районного бюджета и за счет спонсорских средств проведен текущий ремонт помещений кинотеатра «Мир»: покрашены стены; уложен ламинат; подведен Интернет, установлена пожарная сигнализация, сделана гардеробная и туалет. Большая работа была проведена в рамках субботников, в которых активное участие принимали депутаты города и района, работники администрации и трудовых коллективов. Сейчас кинотеатр «Мир» полноценно функционирует и востребован населением.

Все массовые мероприятия на территории Мосальского района проходят при участии депутатов Районного Собрания. Депутаты постоянно участвуют в митингах, концертах, посвященных значимым датам: Освобождение г.Мосальска и района от немецко-фашистских захватчиков, праздничные концертные программы, посвященные Дню Победы, Дню России, Дню Российского флага, Дню освобождения Калужской области, Дню народного единства, Победному окончанию Великого стояния на Угре 1480г. и др.

Хорошим подспорьем для работы Районного Собрания является активность молодежи в рамках участия в деятельности общественных организаций Молодежного Совета при Районном Собрании МР «Мосальский район» и «Молодой Гвардия Единой России». Эти молодежные общественные организации проводят систематическую работу по привлечению молодежи к общественно-политической жизни района.

Ежегодно администрация района, Районное Собрание, Городская Дума совместно с молодежными общественными организациями «Молодежным Советом» и «Молодой Гвардией» проводят благотворительную акцию «Эстафета добра» по сбору канцелярских товаров к 1 сентября для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Эта акция стала в Мосальском районе уже традиционной.

Главное в работе депутата - забота о людях. Если жители обращаются к нам, значит, надеются на нашу помощь и поддержку, значит доверяют. А мы должны работать так, чтобы оправдать их доверие. Вопросы от населения поступают самые разные. Есть вопросы, которые необходимо решить сегодня и сейчас, а есть и такие, которые требуют долговременной перспективы. И мы будет делать все от нас зависящее.