В САМАРСКОЙ​ ОБЛАСТИ​ ПРОДЛЁН ЛЬГОТНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ

Вернуться

По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова Дума приняла решение​ продлить еще на 3 года налоговые преференции отдельным категориям предпринимателей. В частности предусмотрено снижение налоговой ставки на доходы в 3 раза для:

🔸 вновь созданных ИП (с 1 января 2023 г.) в населённых пунктах до 5 тысяч человек, не осуществляющих торговлю подакцизными товарами, с доходом за отчетный период не более 10 млн. рублей

🔸 субъектов МСП, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства, с доходом не выше 50 млн. рублей за отчетный период

За проект закона, разработанный в рамках исполнения Послания Губернатора, депутатский корпус проголосовал единогласно. Для меня, как депутата Приволжского округа №19, в который входят муниципальные районы Приволжский, Хворостянский и Пестравский, это крайне важно. Снижение налоговой ставки стимулирует развитие предпринимательства в малых населенных пунктах, является ощутимой поддержкой для малого и среднего бизнеса, способствует снижению социальной напряженности и решению социальных вопросов, таких как: трудоустройство людей с дополнительными потребностями, расширение доступа к медицинским услугам, услугам по уходу и содержанию и т.д.

Отмечу, что данная мера действует в Самарской области с 2021 года и показала свою эффективность. Поэтому решено продлить льготный налоговый режим​ до конца 2025 года.