Найди своих депутатов

расширенное заседание Совета

Вернуться

Руководители университета рассказали законодателям об основных направлениях развития учреждения, ближайших планах недавно созданного научно-образовательного центра «Российская Арктика», который призван объединить научные, образовательные учреждения и предприятия, разрабатывать и внедрять самые современные материалы и технологии для арктической зоны. Заместитель председателя областного Собрания Игорь Чесноков рассказал о практике реализации соглашения о взаимодействии между региональным парламентом и САФУ.

- Сейчас можно оценить реализацию соглашения, которое было подписано еще в 2014 году: что получилось, что не получилось, какие есть перспективы. В рамках Дня областного Собрания и в течение всего года у нас проходят регулярные встречи со студентами. Мы не только рассказываем о деятельности регионального парламента, о работе профильных комитетов, но готовы и ответить на любые вопросы, которые волнуют молодежь. На таких встречах регулярно поднимаются вопросы социальной поддержки молодежи, возможности участия в различных проектах, - говорит Игорь Чесноков.

Как отметил Игорь Чесноков, в рамках национального проекта «Образование» перед органами власти и образовательными организациями стоит задача по созданию научно-образовательных центров мирового уровня. В Российской Федерации должно быть создано 15 таких центров, один из них - при Северном Арктическом федеральном университете. И сейчас идет обсуждение о возможности поддержки этого центра со стороны областного Собрания.

- Студенты Северного Арктического федерального университета - это тот кадровый потенциал, который в ближайшем будущем будет работать на предприятиях региона в самых различных отраслях. Всем нужны профессиональные и высококвалифицированные кадры, поэтому вклад университета в развитие экономики Архангельской области огромен. В то же время нам необходимо привлекать инвестиции в регион, чтобы создавать новые высокооплачиваемые рабочие места, чтобы наши ребята, оканчивая университет, оставались здесь, работали на родной земле, - подчеркнул заместитель председателя областного Собрания Александр Дятлов.