Найди своих депутатов

Виктор Якимов поздравил учителей Свердловской области с профессиональным праздником

Вернуться

Исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Якимов и председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня учителя.

Во Дворец Молодежи, где проходило праздничное чествование учителей, собрались представители педагогических коллективов образовательных учреждений Свердловской области. Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков и министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов вручили лучшим педагогам государственные награды.

Поздравляя учителей региона с их профессиональным праздником Виктор Якимов отметил, что День учителя был учрежден в 1965 году как признание заслуг учителей и преподавателей в формировании интеллектуального потенциала нашей страны.

«В этот день мы вспоминаем своих учителей, которые есть у каждого человека. Отдельные слова благодарности мы адресуем ветеранам, формировавшим и создававшим систему образования Свердловской области, которую можно назвать лучшей в России. Ведь наши школьники являются победителями международных и всероссийских олимпиад и конкурсов в первую очередь благодаря вашему труду: именно вы смогли заинтересовать и дать необходимые знания молодому поколению. Огромное спасибо за ваш труд, за ту миссию, которую вы с честью несете», - подчеркнул в своем выступлении Виктор Якимов.

Стоит отметить, что в Свердловской области большое внимание уделяется формированию социальных и стимулирующих мер поддержки педагогов. Региональным законодательством предусмотрены ежемесячные денежные выплаты для учителей, в том числе находящихся в статусе пенсионера, удостоенных почетных званий «Народный учитель Российской Федерации», «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Заслуженный учитель школы Российской Федерации» и «Заслуженный учитель Российской Федерации». С 2022 года педагогам, имеющим не менее 20 лет стажа и выдающиеся достижения в сфере образования, присваивается почетное звание «Заслуженный учитель Свердловской области». Молодым специалистам предоставляются «подъемные» для обзаведения хозяйством. В рамках программы «Земский учитель» педагогам, приехавшим на работу в села и малые города, выплачивается единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн. рублей.