Найди своих депутатов

Правительственный час

Вернуться

Министр доложила депутатам об основных показателях и перспективах в сфере сельского хозяйства. Так, по словам Ирины Бажановой, в регионе фиксируется устойчивый рост производства молока. Этого удается добиться как благодаря модернизации предприятий, строительству новых животноводческих комплексов, так и благодаря государственной поддержке производителей. В лидерах по молочному производству среди районов области традиционно Вельский, Устьянский и Холмогорский районы. Есть рост и сфере производства картофеля, овощей и зерна.

В планах министерства на 2019 год продолжить работу по поддержке инвестиционных проектов в сфере молочного животноводства, развития мелиорации и семеноводства. Сельхозпроизводители уже получили 242 миллиона рублей субсидий, что составляет треть от запланированного годового объема.

Депутаты адресовали главе аграрного ведомства вопросы по организации Маргаритинской ярмарки, поддержки местных производителей, использования сельхозугодий. Отвечая на вопрос депутата Ольги Витковой о борьбе с борщевиком, министр отметила, что в регионе принята программа по преодолению этой проблемы, а также напомнила о том, что для собственников земельных участков, на которых свободно произрастает борщевик, предусмотрены серьезные штрафные санкции.

По итогам «правительственного часа» парламентарии приняли постановление, в котором рекомендовали Правительству Архангельской области с учетом изменений областного бюджета пересмотреть в текущем году объем субсидий производителям животноводческой продукции в сторону его увеличения.