Новый праздник родился в июне этого года. Инициатором выступил мой коллега, член комитета Губернской Думы по культуре, спорту молодежной политике и туризму Сергей Иванович Войтенко.
Его предложение установить в регионе День Баяна мы рассмотрели и одобрили на заседании комитета. Это решение поддержал весь депутатский корпус Думы
Известный российский музыкант, виртуозно владеющий баяном, доказал, что именно в Самаре в 1897 году появился первый в мире баян. Инструмент изготовил и в том же году продемонстрировал на Кустарно-промышленной выставке в Туле мастер Павел Леонтьевич Чулков.
Таким образом, самарскому баяну уже больше 125 лет!
Сегодня инструмент, который издавна называют «душой русского народа», звучит и на маленьких сценах и на больших площадках. Баяну, с его большими художественными возможностями, подвластно многое - от аккомпанемента простых народных песен до сложных шедевров мировой классики.
Я искренне, верю, что новый добрый праздник полюбят жители нашего музыкального региона.
А уже через месяц Самарская губерния будет принимать участников и гостей XXI Международного конкурса баянистов ВИВАТ, БАЯН!
С 18-ого по 22-ое сентября любители баяна со всего мира сразятся на Самарской сцене за звание лучшего. Заявки принимаются до 1 сентября 2023 года включительно!
Найди своих депутатов