Найди своих депутатов

21 апреля день местного самоуправления ЗДЕСЬ ЖИВУТ ДЕЛА БЫЛЫЕ

Вернуться

Людмила Епишева по образованию бухгалтер. Долгое время трудилась в налоговой инспекции. А в 2007 году переступила порог архивного отдела администрации Конышевского района - начальником этой крайне необходимой в жизни общества службы. Парадоксально, но тогда она понятия не имела, что такое архивное дело. Тем не менее, дорогу осилит идущий. И Людмила ее осилила: эрудиция, усидчивость, упорство, некая дотошность, данные Людмиле от природы, плюс бухгалтерские знания, где основным моментом является учет, помогли ей не только разобраться в этой весьма кропотливой работе, но и обрести здесь свое призвание.
Источники комплектования архива - это организации, которые сдают на постоянное хранение документы, имеющие историческую и экономическую значимость. Иными словами, это документы бывших колхозов, бывших и нынешних органов власти, администраций района и сельсоветов, структурных подразделений - отдела образования, культуры и т. д., а также редакции, прокуратуры и суда. Это приказы, штатные расписания, годовые и статотчеты, бухгалтерия и многое другое - все это находит свое законное место на определенной полке в хранилище архива.
Сейчас на хранении в архивном отделе администрации района находятся 38 тысяч 898 дел, из которых 15 тысяч 884 дела - по личному составу, остальные - документы постоянного хранения действующих и ушедших в историю организаций. Поди разберись в этом громадном количестве дел - где какое. Вот для этого существуют номер фонда, номер описи, номер единицы хранения, шифр дела, с которыми Людмила Михайловна за эти годы уже перешла на «ты».
Люди обращаются в архивный отдел по разным причинам, но основной поток связан с социально-правовыми запросами для подтверждения своего пенсионного права. Практически в каждом случае обращения граждан в отделение Пенсионного фонда от них требуют архивной справкой подтвердить факт их работы, кроме того, льготный стаж. Иногда требуется предоставить архивные справки о заработной плате за определенный период времени. Это все учитывается при начислении пенсии.
В последнее время люди из кусков стали создавать свои генеалогические древа, искать корни, узнавать об истории семьи. Историческая информация, хранимая на стеллажах нашего архива, постоянно востребована. К архивным документам обращаются представители органов власти и местного самоуправления, руководители учреждений и предприятий, предприниматели, краеведы, школьники и люди, просто интересующиеся историей своего края, своей семьи.
Каждая справка, которую выдает Людмила Епишева, индивидуальна. Ведь нет людей с одинаковыми биографиями, одинаковыми записями в документах. И ошибиться в ответе на запрос человека или указать недостаточно точную информацию работник архива просто не имеет права. Ведь от этой информации порой зависит дальнейшая жизнь того, кто пришел в архив с надеждой.
Придет время - и наша пора, богатая событиями большого значения, сама отодвинется в прошлое. Ее будут жадно и пристально изучать, в ней будут искать ответы на самые разнообразные вопросы. Живых свидетелей наших дней не останется. Где же будут искать сведения о нашем времени? Прежде всего и больше всего во всем, что сохранится от нас, что нас переживет.