Найди своих депутатов

Лабытнангцев интересуют вопросы по переселению за пределы Крайнего севера

Вернуться

В Лабытнангской общественной приемной Партии состоялся прием граждан по личным вопросам. Прием провела депутат Городской Думы Елена Смирнова.

На прием записалось два человека. По первому вопросу обратилась пожилая женщина, ее интересует имеет ли она право на денежный сертификат для приобретения жилья за пределами округа. Присутствующие на приеме специалисты отдела жилищной политики Администрации города и Государственного юридического бюро, в ходе приема дали ответы на все вопросы. Обратившаяся имеет право на получение сертификата, так как трудовой стаж в районах Крайнего Севера и количество прожитых лет дают ее на это право. Специалисты разъяснили какой пакет документов необходимо собрать, и куда обратиться в дальнейшем.

Вторым стало обращения по вопросу порядка установления факта прибытия в районы Крайнего севера до 1992 года, для подтверждения северного стажа. На данный вопрос обратившаяся ответ получила в ходе приема.

«Вопросы все разные, каждую ситуацию надо внимательно проанализировать с законодательной точки зрения, рассмотреть все возможности по оказанию помощи. В ходе приема всем заявителям были даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством. Сейчас по обращениям будут подготовлены запросы, которые мы направим в соответствующие ведомства и учреждения. Повторюсь, так или иначе, каждый вопрос рассматривается в рамках действующего законодательства, и если человеку возможно помочь - мы обязательно это сделаем», - отметила Елена Смирнова.