Найди своих депутатов

135 человек приняли участие в депутатских слушаниях, посвященных вопросам ответственного отношения к животным

Вернуться

Участникам слушаний были предложены варианты размещения на территории города специализированной площадки для выгула и дрессировки собак. Наиболее удобным местом для строительства такой площадки, из трех предложенных, назвали территорию по улице Ямальская, которая освободилась после сноса аварийного дома № 7.

В заключение обсуждений принято решение об изучении мнений горожан по этому. Опрос состоится на платформе «Решай» информационного ресурса «Живем на Севере».

А вот далее мнения участников публичных слушаний по вопросу непосредственного выгула собак на площадке разделились: одни считают, что вход на площадку должен быть свободным, а другие предлагали, например, по магнитным картам, для многих был актуальным вопрос предварительного прохождения профилактической вакцинации животных.

Напомним, депутатские слушания проводились по инициативе и участии депутатов фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Городской Думе. К обсуждению вопросов ответственного отношения к животным присоединились волонтеры зоозащитных организаций, представители центра ветеринарии, муниципальных учреждений, горожане.

В целом разговор в формате «свободный микрофон» предварял обзор нового законодательства в этой сфере, включая обсуждение требований к содержанию и выгулу домашних питомцев и вопросов организации приютов для бездомных животных.

Участниками слушаний поддержана инициатива некоммерческих организаций в трудовом участии в обустройстве специализированной площадки для выгула собак, в том числе посадке заградительных кустов по периметру, в выполнении других видов работ. Благотворительному фонду защиты животных «Дорога Домой» поручено создание института общественных инспекторов, предусмотренного новым федеральным законом N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Безусловно, все участники мероприятия поддержали инициативу зоозащитной общественной организации «Ковчег» по созданию приюта для бездомных животных.