Найди своих депутатов

Члены комитета по вопросам экономики и собственности области поддержали дополнительные меры поддержки по защите прав пострадавших участников долевого строительства 17/04/2019

Вернуться

На заседании комитета рассмотрен в первом чтении внесенный прокуратурой области законопроект, устанавливающий дополнительные меры поддержки пострадавших дольщиков. Проведенный прокуратурой анализ ситуации показал, что, несмотря на уменьшение количества проблемных домов на территории области, имеются факты нарушения прав участников долевого строительства. В настоящее время 35 застройщиками осуществляется строительство 52 объектов недвижимости, в том числе в рамках Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», 17 застройщиками ведется долевое строительство 27 объектов недвижимости. В связи с этим проектом закона области предлагается внести изменения в региональное законодательство в части расширения понятийного аппарата и дополнения нормой, обеспечивающей дополнительную защиту прав пострадавших дольщиков.

Члены комитета также поддержали изменения в закон области о жилищной политике, согласно которым за членами семьи гражданина (заявителя), состоявшего на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, сохраняется право состоять на учете при сохранении оснований в случае смерти или выезда данного гражданина на место жительства в другое муниципальное образование.

  • заседании одобрены предложения в проект плана по реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года, рассмотрен ряд федеральных законопроектов, обращений и законодательных инициатив коллег из других субъектов страны.