Найди своих депутатов

Казачьи общества и религиозные организации получат право брать землю в аренду без торгов

Вернуться

Законопроект, над которым велась работа в течение двух лет, члены комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии рекомендовали к принятию во втором чтении на 35-м заседании Законодательного Собрания.

Ко второму чтению к законопроекту, внесенному фракцией «Единая Россия», поступила поправка - исключить из перечня получателей земельных участков религиозные организации на том основании, что в уставных документах большинства подобных сообществ отсутствует вид деятельности «сельскохозяйственное производство». Члены комитета пришли к выводу, что данное предложение противоречит федеральному законодательству. В связи с этим поправка была отклонена.
Если законопроект поддержат большинство депутатов, религиозные и казачьи организации смогут претендовать на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности на территориях Грибского, Виноградовского, Ивановского, Гонжинского, Загорно-Селитьбинского, Албазинского и Малиновского сельсоветов. Но при условии, что организация числится в соответствующем реестре, имеет в собственном перечне видов деятельности такой вид деятельности как сельхозпроизводство и использует землю по назначению.
Также к принятию во втором чтении комитет рекомендовал ряд проектов, вносящих изменения в Законы Амурской области «О ветеринарии» и «О разграничении полномочий органов государственной власти Амурской области в сфере обращения с отходами производства и потребления».
В блоке федеральных законопроектов комитет поддержал поправки в Закон РФ «О недрах», которыми предлагается обнулить для горнопромышленных предприятий плату за негативное воздействие на окружающую среду, если те, в свою очередь, займутся вторичной переработкой отходов, образующихся в процессе добычи полезных ископаемых. Для Приамурья данное предложение актуально, в первую очередь, для золотодобывающих компаний.
Одобрены членами комитета поправки в Земельный кодекс - в части наделения муниципальных органов земельного контроля полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в случаях нарушения земельного законодательства. Это новшество сделает борьбу с подобными нарушениями более эффективной.
Комитет одобрил обращение в прокуратуру и Следственный комитет Амурской области с просьбой дать оценку законности заключенных в 2015-2018 годах договорах аренды земельных участков, выделенных в счет земельных долей, в Михайловском, Завитинском и Тамбовском районах. Причиной такого шага стали жалобы сельхозтоваропроизводителей данных районов о переделе земельных участков.
24 апреля комитет соберется на внеочередное заседание. Оно пройдет в режиме ВКС, в нем примут участие представители органов местного самоуправления, министерства имущественных отношений и министерства юстиции области. Темой станет завершившаяся 1 марта дачная амнистия. Поводом для внеочередного заседания стало коллективное обращение в Законодательное Собрание садоводов города Свободный с просьбой помочь в регистрации дачных участков. Участники заседания планируют обсудить механизм предоставления гражданам (членам садоводческих некоммерческих организаций) земельных участков, ранее находившихся у них в пользовании.