Найди своих депутатов

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Верховным Хуралом (парламентом) Республики Тыва и Законодательной Думой Томской области

Вернуться

19 апреля, между Верховным Хуралом (парламентом) Республики Тыва и Законодательной Думой Томской области подписано Соглашение о сотрудничестве.

Церемония подписания прошла в здании областного парламента. Свои подписи под документами поставили Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская и Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа.

Документ направлен на укрепление межпарламентских связей. Особое значение придается обмену опытом в области законотворческой деятельности, парламентского контроля за исполнением законов. Для этого планируется обмен информационными, аналитическими и методическими материалами и проведение совместных совещаний.

Парламенты двух регионов намерены уделять особое внимание обмену опытом в создании правовой базы по вопросам безопасности и защиты прав граждан; в обеспечении социально-экономического развития регионов, социальной защиты населения; в области экологии, регулирования вопросов местного самоуправления и культуры.

Перед подписанием Соглашения о сотрудничестве К.Т. Даваа провел ряд рабочих встреч в Законодательной Думе Томской области. В первую очередь он встретился со спикером томского областного парламента О.В. Козловской, а затем ее заместителем А.Б. Куприянецем и председателем Комитета Законодательной Думы по строительству, инфраструктуре и природопользованию С.Б. Автомоновым. Обсуждены вопросы эффективной организации парламентской деятельности, истории двух сибирских парламентов и работы фракций.

К.Т. Даваа также принял участие в торжественном собрании, посвященном 25-летию Законодательной Думы Томской области. От имени тувинского парламента он поздравил своих коллег, ветеранов законодательного органа области с замечательной датой и вручил сувенирные подарки Верховного Хурала. За большой вклад в совершенствование законодательства и развитие парламентаризма отдельным ветеранам и депутатам высшего законодательного органа Томской области были вручены юбилейные медали Законодательной Думы региона.

На торжественном собрании с приветственным словом выступил губернатор Томской области С.А. Жвачкин.