Найди своих депутатов

Передача МХАТовской чайки

Вернуться

Художественный руководитель Московского художественного театра имени А.П. Чехова Константин Хабенский передал космонавтам миссии "Союз МС-24" игрушку в виде чайки, символа театра. Она станет индикатором невесомости в полете.

Космонавты возьмут чайку, символ МХТ им. Чехова, на орбиту.

Космонавты стали зрителями спектакля "Не покидай свою планету", поставленного по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Все роли в нем исполнил Хабенский.

Вручение прошло прямо на сцене. Чайку актер передал главе экипажа Олегу Кононенко.

"И мы туда отправим еще, помимо чайки в виде индикатора невесомости, флаг Художественного театра с чайкой, который тоже будет парить рядом с космонавтами. И отправим фрагмент исторического занавеса", - добавил Хабенский.

По словам Олега Кононенко, подарок носит символический характер. Чайка будет находиться в спускаемом аппарате.

"В момент выключения двигателя третьей ступени она просто повиснет. Из чего мы сделаем заключение, что мы уже в космосе", - объяснил космонавт.

Ранее Роскосмос и МХТ имени Чехова установили новую традицию. Теперь экипажи перед новым полетом будут посещать спектакли этого театра. Также в рамках празднования 125-летия МХТ труппа приедет и выступит на космодроме Байконур.

Примечательно, что изображение мхатовской чайки будет нанесено и на ракету-носитель, которая отправит корабль "Союз МС-24" в космос.