Найди своих депутатов

К осмотру хода строительства новой детско-взрослой поликлиники в Замоскворечье

Вернуться

17 апреля 2019 г. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства новой детско-взрослой поликлиники в Замоскворечье, после чего провел совещание по вопросам развития взрослых поликлник.

По итогам совещания Сергей Собянин принял решение приступить к внедрению во взрослых поликлиниках стандарта комфорта нового поколения, который получил название "Московский стандарт+".

"Стандарт+" станет логичным развитием "Московского стандарта поли­клиники", который был внедрен в амбулаторном звене в течение послед­них лет (электронная запись, новая регистратура, дежур­ные врачи, сестринские посты для выписки рецептов, кулеры с водой и многое другое).

Основными элементами "Московского стандарта+" станут:

1) Удобное зонирование помещений.

По возможности, часто посещаемые кабинеты размеща­ются на нижних этажах, менее посещаемые и админи­ст­ративные кабинеты - на верхних этажах здания.

Кабинеты забора крови и анализов, дежурные врачи со временем будут перемещены на первый этаж.

Также необходимо стремиться к тому, чтобы кабинеты узких специалистов располагались на одном этаже с функциональной диагностикой. Пациентам будет удобно, если сделать УЗИ сердца или кардиограмму можно будет рядом с кабинетом кардиолога. Пройти эндоскопию - рядом с кабинетом гастроэнтеролога и т.п.

И в целом, распределение врачей по кабинетам будет организовано так, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема более комфортным.

Насколько позволяет планировка помещений, пространство взрослых поликлиник планируется максимально открыть для пациентов, отказавшись от администраторов за дверями и регистратур за окном.

Там, где возможно, будут организованы буфеты для пациентов и персонала.

2) Кардиолог (и другие востребованные врачи) - в каждом здании поликлиники.

Исходя из возможностей, на первичном уровне во взрослых поликлиниках планируется организовать прием врачей 8 наиболее востребованных специальностей.

Помимо этого, в головных зданиях поликлиник целесообразно дополнительно разместить врачей узких специальностей, в планах - до 5 специалистов.

В каждом округе, по возможности, появятся врач-ревматолог, нефролог и некоторые другие специалисты.

Для решения этой сложной задачи планируется привлечь, обучить и включить в штаты взрослых поликлиник около 500 врачей дополнительно.

В результате уменьшится количество переме­щений пациентов между филиа­лами поликлиник, наиболее востребованные врачи, в т.ч. кардиологи, будут принимать максимально близко к месту жительства.

3) Диагностика шаговой доступности.

В течение нескольких лет будет реализована программа оснащения взрослых поликлиник маммографами, рентгеном или флюорографами, аппаратами УЗИ, а также оборудованием функциональной диагностики: системой мониторинга артериального давления, ЭКГ, 12-канальными электро­кардиографы.

Головные здания поликлиник дополнительно будут оснащаться МРТ, КТ, денситометрами (аппарат для исследова­ния костной ткани), УЗИ экспертного класса, аппаратами тредмил (оборудование для проведения нагрузочных тестов под контролем ЭКГ), эндоскопическим оборудованием.

Таким образом, пациенты смогут проходить наиболее распространенные обследования по возможности макси­мально близко к дому.

Поставки нового оборудования в поликлиники будут начаты уже в 2019 г. С 2020 г. планируется начать обновление оборудования для лучевой диагностики, поскольку большая его часть находится в эксплуатации 7-8 лет.

В рамках обновления материальной базы аналоговое оборудование будет постепенно заменено на более современное, цифровое.

4) Цифровая поликлиника.

Планируется доработать систему ЕМИАС, чтобы пациенты получили возможность доступа к электронной медицинской карте и могли самостоятельно узнавать результаты своих анализов и исследований.

Городские стационары будут подключены к ЕМИАС. Это позволит врачам первичного звена получать полную информацию о пациентах.

Еще одна перспективная возможность - внедре­ние системы клинических подсказок, действующей на основе искусственного интеллекта и "больших данных", получаемых на основе обработки данных электронных медицинских карт. Система клинических подсказок поможет врачам ставить диагноз и назначать адекватное лечение, снизит вероятность врачебных ошибок.

5) Комфортные условия работы для врачей и медсестер.

В рамках текущего и капитального ремонта в поликлиниках будут оборудованы уютные комнаты отдыха, в которых медики могут пообщаться друг с другом, перекусить или выпить чашку кофе.

Кабинеты врачей будут оснащены эргономичной мебелью для комфортной работы - креслами, шкафами, столами и стульями.

Врачи и медсестры будут проходить обучение в Центре корпоративного развития навыкам коммуникаций, эффективного общения с пациентами, разрешения конфликтных ситуаций.

Планируется также разработать для них новую красивую и удобную форму.

Предложения для включения в "Московский стандарт+" были разработаны на основе анализа данных ЕМИАС и изучения потоков пациентов, проведенных в 21 взрослой поликлинике.

В предварительном обсуждении (онлайн-опросе) стандарта, которое проходило с 28 марта по 10 апреля 2019 г., приняли участие более 4 тыс. медиков, которые внесли 2700 собственных идей и предложений.

Для внедрения стандарта в 2019-2023 гг. Правительство Москвы:

реализует программу закупки нового оборудо­вания, найма дополнительных врачей и обучения персонала;

там, где возможно, проведет реорганизацию пространства в зданиях поликлиник;

проведет ремонт 135 зданий поликлиник.

Фактически в течение ближайших лет будет капитально отремонтирована треть поликлини­ческого фонда города. В основном, это поликлиники, построенные 50-70 лет назад.

В рамках этих работ во взрослых поликлиниках планируется обновить инженерные системы, сформи­ровать комфортное пространство для пациентов и врачей, создать необходимые условия для размещения медицинского оборудо­вания, в т.ч. "тяжелой техники".

Фасады отремонтированных поликлиник будут оформляться исходя из архитектурных особенностей конкретных районов.

Программа комплексного ремонта также включит благоустройство терри­тории поликлиник - с ландшафтным дизайном, обустройством спорт­площадок, зон отдыха, раздельных пешеходных и транспортных зон.

Кроме того, в ближайшие годы будут построены 37 новых зданий поликлиник в районах, где их объек­тивно не хватает. В 2019 г. планируется завершить строительство 6 поликлиник в районах Алексеевский, Бутырский, Марфино, Беговой, Замоскворечье и в Щербинке.

* * *

Новая поликлиника в историческом центре.

Новое 5-этажное здание детско-взрослой поли­кли­ники на 320 посещений возводится в Б. Строченовском пер., вл.23А.

Ранее по данному адресу располагалось 2-этажное кирпичное здание инфек­ционной поли­клиники 1936 года постройки, а также вспомогательные 1-этажные кирпичные строения, которые были снесены перед началом строительства.

Общая площадь поликлиники составит 8,5 тыс. кв. м. В ее составе будут открыты изолированные друг от друга детский блок на 100 посещений в смену и взрослое отделение на 220 посещений в смену.

В детском отделении будут работать кабинет здорового ребенка и педиатрическое отделение. Также здесь будут распо­ложены кабинеты врачей-специалистов, функцио­нальной диагностики и физиотерапевтический блок.

Во взрослой части на 220 посещений в смену предусмотрены терапевтическое отделение, кабинеты врачей-специалистов, отделение лучевой диагностики (рентгенография, маммография, флюорография, УЗИ, УЗДГ), отделения медицинской профилактики и реаби­ли­тации с залом ЛФК, дневной стационар на 10 коек.

Поликлинику оснастят современным меди­­цин­ским оборудованием, в т.ч. рентгеном, флюорографом, маммографом, УЗИ экспертного класса, холтерами, 12-канальным электро­кардиографом и др.

В каждом блоке запланировано по два лифта для посетителей и по одному - для персонала.

На базе поликлиники планируется организовать занятия "Тренировки долголетия" в зале ЛФК и образовательные лекции в конференц-зале.

Новая поликлиника позволит улучшить медицинское обслуживание около 50 тыс. человек.

Строительство поликлиники находится на завершающем этапе. Проводятся отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем, подготовка к оснащению медицинским оборудованием.

Проектировщик - АО "МНИИТЭП".

Генподрядчик - АО "Внешстройимпорт".