Найди своих депутатов

Принят законопроект, направленный на повышение эффективности розыска граждан

Вернуться

Поправки в Федеральный закон «О судебных приставах» Госдума приняла сегодня в третьем (окончательном) чтении. Законом расширяются полномочия должностных лиц Федеральной службы судебных приставов по организации межгосударственного розыска граждан в соответствии с международными договорами, подписанными Российской Федерацией. С докладом по этому вопросу на пленарном заседании выступил первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

Как пояснил парламентским журналистам Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, после вступления закона в силу приставы смогут проводить исполнительно-розыскные действия совместно с компетентными органами иностранных государств, а также запрашивать у них различную необходимую информацию.

«Законопроект направлен на повышение эффективности розыска граждан. С расширением сотрудничества в этой сфере судебные приставы смогут запрашивать в соответствии с международными договорами необходимую информацию. У них появляется возможность напрямую взаимодействовать с компетентными органами других государств по осуществлению своих полномочий, что упрощает и ускоряет процедуры по розыску должников и ответчиков по гражданским делам, исполнению судебных решений и защите законных интересов взыскателей», - подчеркнул Василий Пискарев.