Найди своих депутатов

Сергей Великий: «Югра вошла в число регионов с высокой обеспеченностью лекарствами»

Вернуться

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра вошёл в число регионов с самой высокой обеспеченностью льготными лекарствами. Это результаты опроса медработников нашей страны, который проводился недавно фондом независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье». Анкетирование прошло недавно, в специальном мобильном приложении «Справочник врача». Оно было довольно масштабным, на вопросы отвечали 6,3 тысяч медиков, из них 5,4 тысяч врачей из 85 регионов страны.

По результатам исследования, Югра заняла второе место в топе лидеров с 68,8% после Амурской области с 69,7%. Также в лидерах такие субъекты Федерации как Калужская область, Чувашская Республика, Республика Марий Эл и Ленинградская область. Данные рейтинга прокомментировал председатель Комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.

«В среднем на жителя Югры объём бюджетных расходов на здравоохранение в 2018 году составил 48800 рублей. Для сравнения: в 2017 году этот показатель - 38100 рублей. Кроме того, ряд льготников могут бесплатно или со скидкой получить сверх установленного федерального перечня лекарств 25 дополнительных препаратов, среди которых противоопухолевые, гормональные лекарства, антидепрессанты. Расходы покрываются за счёт средств бюджета Югры», - отметил Сергей Великий.

Для улучшения снабжения населения лекарствами регион ещё в 2015 году перешёл на новую систему закупки и доставки льготных лекарств. В 2018 году в автономном округе вступили в силу два важных документа. Первый - распоряжение Правительства Российской Федерации (от 23 октября 2017 года №2323-р), утверждающее перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения. А второе - постановление Правительства Югры (от 22 декабря 2017 года №548) «Об обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих в Югре, лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или со скидкой, за счёт средств бюджета».