Найди своих депутатов

О подготовке к паводку

Вернуться

На прошлой неделе вместе с начальником Главного управления МЧС России по Коми Александром Князевым побывала в поселке Выльтыдор, который готовится к предстоящему весеннему паводку. Генерал-майор рассказал тогда, что его тревожная служба готова оперативно реагировать на любую чрезвычайную ситуацию.

Хочу отметить, что лучше бы таких ситуаций не происходило. Но все службы, конечно, должны быть к ним готовы. Для этого они проводят свои учения.

Как раз сегодня начался второй этап Всероссийского командно-штабного учения. В города и районы республики поступили вводные об ухудшении гидрологической обстановки. Условно в зону подтопления попадут десятки жилых домов. Комиссиям по чрезвычайным ситуациям муниципальных образований предстоит проработать алгоритм действий по отселению жителей с подтопленных территорий, развертыванию пунктов временного размещения, а также оказанию помощи в спасении имущества граждан.

В рамках учения отрабатывается межведомственное взаимодействие, уточняются планы по срокам и объемам привлекаемых в случае чрезвычайной ситуации сил и средств, а также по созданным резервам финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

А вчера я заехала на командный пункт управления, развернутый на правом берегу Сысолы в районе Сыктывкара. К проведению учений все было готово. Уверена, Республика Коми покажет на них достойную подготовку.