Найди своих депутатов

Депутат принял участие в реконструкции битвы под Москвой

Вернуться

Мероприятие было организовано казачьим обществом «Спасское», победителем в конкурсе на предоставление в 2018 году субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям для проведения мероприятий по содействию патриотическому воспитанию. На конкурс был представлен проект проведения фестиваля военно-исторической реконструкции «По следам Великой войны».

В нём были задействованы учащиеся Болгарской и Чистопольской кадетских школ-интернатов, а среди зрителей находились представители поисковых отрядов, в том числе и нашего «Булгара», общественных объединений, сельчане, местные депутаты, школьники, родители и т.д.

Первая часть битвы состоялась на территории школы, которая была соответствующим образом подготовлена к проведению реконструкции. Здесь и произошло «сражение», которое стало переломным в Великой Отечественной войне. Окрестности села огласили гул танков, стрельба, крики «русских» и «немцев»…

Затем все строем, с флагами прошли по селу к монументу Славы, отдавая дань памяти тем, кто прямо с военного парада 7 ноября 1941 года на Красной площади отправился защищать Родину от врага. После этого на расчищенной территории бывшего сельского Совета состоялась вторая часть «битвы».

--Это было незабываемое зрелище, -- поделилась впечатлениями глава сельского поселения Гельсиня Сибгатуллина. - О военно-патриотическом воспитании много говорят, много пишут, а здесь всё было так, как на самом деле. И такое отложится в памяти у каждого…

Всем была предоставлена возможность угоститься обедом, приготовленным в условиях полевой кухни, а завершилась реконструкция примирением обеих сторон и фотографией на память.