Найди своих депутатов

Фракция «Единой России» в Парламенте КЧР единогласно поддержала запрет на продажу несовершеннолетним электронных сигарет

Вернуться

На внеочередном 53 пленарном заседании Парламента Карачаево-Черкесии члены фракции «Единой России» единогласно поддержали проект Закона Карачаево-Черкесской Республики «Об ограничении на территории Карачаево-Черкесской Республики розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина» и о внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «Об административных правонарушениях».

«Законодательство Российской Федерации содержит ограничение распространения табачной продукции среди детей школьного возраста. По закону детям до 18 лет запрещается продажа алкоголя и табачных изделий. Их приобрести можно только после наступления полной дееспособности.

Однако, в последнее время подростки приобретают и активно используют электронные гаджеты для так называемого парения - альтернативы курению обычных сигарет», - говорится в обосновании к проекту закона.

В настоящее время на федеральном уровне законодательно запрета на их продажу, в том числе несовершеннолетним, не установлено.

Электронная сигарета не содержит в себе табака, тем не менее, она может нанести вред здоровью, поскольку содержит в себе никотин. Бесконтрольное вдыхание пара может привести к развитию легочных патологий у подростков.

Также предусмотрена административная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина. В частности, наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 10000 до 20000 рублей; на юридических лиц - от 30000 до 50000 рублей.

Члены фракции приняли решение выйти с инициативой принятия такого же запрета на федеральном уровне.