Найди своих депутатов

Заседание постоянного комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ

Вернуться

11 апреля принял участие в очередном заседании постоянного комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ.
Рассмотрели ряд важных тем. Так, в целях совершенствования областного законодательства и приведения в соответствие с федеральными нормами депутаты поддержали поправки в действующий закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг специалистам учреждений культуры, образования (за исключением педагогических работников)».
Комитет обсудил реализацию мероприятий по модернизации школьной системы образования и исполнение региональных проектов в рамках нацпроектов «Образование», «Культура» и «Демография». К примеру, в текущем году в рамках нацпроекта «Образование» на территории области реализуются региональные проекты: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Патриотическое воспитание». А стратегические направления развития культуры Брянской области определены тремя региональными проектами нацпроекта «Культура» - «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Из информации профильных департаментов следует, что в целом мероприятия выполняются в соответствии с установленными сроками. Комитет рекомендовал органам исполнительной власти продолжить работу по эффективному и своевременному их исполнению.
В центре внимания парламентариев - тема организации летней оздоровительной кампании-2023. Отмечено, что на ее проведение в этом году предусмотрено финансирование в размере 327,6 млн. рублей. Запланирован отдых более 47 тысяч ребят (в том числе около 18 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) в 399 оздоровительных лагерях и санаториях. Это шесть лагерей санаторного типа (на базах санаторных здравниц), 12 - загородных и 381 - с дневным пребыванием на базе образовательных организаций. В этом году предполагается организовать около 70 профильных смен, в которых примут участие больше 4 700 детей, по программам художественной, туристко-краеведческой, социально-гуманитарной и физкультурно-спортивной направленности. Кроме того, юные брянцы, добившиеся успехов в общественной деятельности и учебе, ставшие победителями конкурсного отбора в автоматизированной информационной системе «Путевка», смогут традиционно отдохнуть во Всероссийских детских центрах «Артек», «Орленок», «Смена» и «Океан». Также брянских детей ждут в оздоровительных лагерях и санаториях Республики Беларусь.
В ходе обсуждения вопроса речь шла о необходимости участия депутатов в составе комиссий, проверяющих состояние и готовность лагерей к открытию.

Помимо этого, депутаты обсудили предложения в план мероприятий Брянской областной Думы по реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Комитет также подвел итоги своей работы за первый квартал текущего года и рассмотрел ряд других вопросов.