Найди своих депутатов

В Калуге отметили Международный День театра

Вернуться
29 марта Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Международному Дню театра.
На нем присутствовали первый заместитель Губернатора области Дмитрий Денисов, министр культуры Павел Суслов, работники и ветераны театральных организаций региона, представители общественности, жители и гости города.
- Поздравляю всех артистов с профессиональным праздником - Днём театра. Надо отметить, что этот год объявлен Годом театра. Думаю, что это будет поддержано со стороны нашего Президента и Правительства многими ресурсами и надеюсь, что не только наш областной театр, но и сельские дома культуры также что- то от этого будут иметь, - отметил Виктор Бабурин в своём выступлении.

- Но все это будет мертво если не наполнится живым словом, содержанием, людьми, а у нас очень много творческих людей. Мы гордимся своим театром, одним из старейших в России, нашими артистами. Это громадный коллектив. Надо также сказать, что у нас есть ещё и другие замечательные театры, народные. Я ещё раз признаюсь в любви и скажу, что обожаю Хвастовичский народный театр. Всегда с огромным удовольствием бываю у них на премьерах, - продолжил он.

- Конечно, есть разница, есть профессионалы, которые всю жизнь отдают этому искусству, а есть люди, которые отрываются от своих домашних дел, от работы и посвящают творчеству большое количество времени, но результат работы таких коллективов как в Хвастовичах, в Сухиничах, в Обнинске - это наша гордость. Это значительная часть жизни всей нашей области, - резюмировал председседатель.
Виктор Бабурин вручил директору театра, депутату областного парламента Александру Кривовичеву памятный подарок.
Александр Кривовичев в свою очередь отметил: «День театра - не только наш профессиональный праздник, это праздник всего мира. Пожалуй, нет ни одного человека, который не был бы знаком с театром, не соприкасался с творческой деятельностью, ведь каждый из нас играет в жизни какую-то роль».
Он рассказал, что в текущем году, объявленном в России Годом театра, активно ведется работа творческого коллектива над новыми постановками, запланировано проведение Всероссийского театрального фестиваля «Старейшие театры России в Калуге», гастролей в России и за рубежом.
В этот день представителям профессиональных и любительских театральных коллективов были вручены областные и ведомственные награды, а по окончании торжественной части зрителям было показано театрализованное представление под названием «Театры всей области - объединяйтесь».