На Дону необходимо изменить подход к направлению студентов на целевое обучение

Вернуться

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области - председатель комитета по социальной политике Сергей МИХАЛЕВ и заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области - председатель комитета по образованию Светлана МАНАНКИНА приняли участие в заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации, на котором, в частности, обсуждались вопросы, связанные с внедрением цифровых технологий и преодолением кадрового дефицита в здравоохранении.

Заседание провели первый заместитель Председателя Совета Федерации, сенатор от Ростовской области Андрей Яцкин и заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая.

Первый вице-спикер донского парламента Сергей МИХАЛЕВ, подчеркнул значимость обсуждаемых вопросов для Ростовской области. В том числе, это касается внедрения современных технологий в систему здравоохранения, особенно в отдаленных территориях.

- Среди прозвучавших рекомендаций я отметил важность подключения фельдшерско-акушерских пунктов к сети интернет, - сказал Сергей МИХАЛЕВ. - У нас в области работает более 1000 ФАПов, они находятся в сфере особого внимания Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева. Кроме того, на заседании обсуждались вопросы развития телемедицины, дистанционного консультирования и оказания медицинской помощи.

Остаются злободневными и вопросы кадрового обеспечения здравоохранения. По поручению Президента России в этом году будет увеличен набор студентов на целевое обучение. Повысить эффективность этого механизма призваны поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», которые вступят в силу 1 мая 2024 года. Они подразумевают внедрения конкурсного подхода к приему таких абитуриентов.

- Этих изменений мы давно ждали, - рассказала заместитель Председателя донского парламента Светлана МАНАНКИНА. - Они позволят сделать прием на целевое обучение максимально открытым и дадут возможность получать образование на такой основе не тем молодым людям, чьи родители смогли договориться с организацией, а, действительно, упорным, подающим большие надежды выпускникам школ.

Светлана МАНАНКИНА отметила, что за время, оставшееся до мая следующего года необходимо в целом пересмотреть подход к направлению на целевое обучение на уровне региона. В настоящее время на такое обучение молодых людей направляют преимущественно конкретные организации. К примеру, если какой-то районной больнице требуется врач-хирург, то она направляет студента учиться именно на эту специальность для своих собственных нужд. Однако в течение 6 лет учебы и 2 лет ординатуры вакансия может быть закрыта и молодой врач останется не удел. Чтобы избежать подобных случаев, по мнению Светланы МАНАНКИНОЙ, заказчиком должно выступать профильное министерство. Это позволит направлять выпускников на работу в те учреждения донского края, где они больше всего нужны.