Найди своих депутатов

Профильный комитет обсудил вопросы экологической безопасности Свердловской области

Вернуться

Депутат Елена Трескова приняла участие в заседании комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного Собрания Свердловской области, который рассмотрел исполнение закона «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» в части финансирования мероприятий подпрограммы «Экологическая безопасность Свердловской области».

Как доложил и.о. министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев, на мероприятия в рамках этой подпрограммы областной бюджет израсходовал за прошлый год почти 270 млн. рублей. За счет этих средств проводился экологический и радиационный мониторинг состояния окружающей среды, а также велась работа, направленная на улучшение экологической ситуации на Среднем Урале. В частности, за 2018 год осуществлен сбор и обеззараживание 45750 ртутных ламп и 200 медицинских термометров. Кроме того, в Дегтярске и поселке Левиха сделана нейтрализация и очистка поверхностных вод, загрязненных стоками закрытых и остановленных шахт. Это положительно сказалось на качестве воды в реке Тагил, Линевском и Нижне-Тагильском водохранилищах.

Вопросы экологии достаточно остро стоят на территории Российской Федерации. Депутаты видят озабоченность и общественности, и власти, поэтому держат на особом контроле те программы в сфере охраны окружающей среды, по которым предусмотрено бюджетное финансирование. Сегодня рассмотрели итоги 2018 года и перспективы на 2019-2020 годы. За заседании комитета речь шла и о сохранении чистоты наших водных ресурсов, организации экологического образования для населения, реализации различных общественных проектов, обустройстве зон отдыха.

Депутаты обратили особое внимание на ход благоустройства Шарташского лесного парка. Напомним, этот проект предусматривает значительное изменение облика парка с целью создания там современной и комфортабельной зоны отдыха для горожан. В частности, там запланирована прокладка современных велосипедных дорожек.

Депутаты подчеркнули, что без учета общественного мнения, обсуждения и особого народного контроля такие проекты реализовывать нельзя. Кроме того, важно, чтобы благоустройство Шарташского лесопарка провели качественно и в установленный срок. Люди ждут создания таких современных парков, в которых можно с комфортом отдохнуть всей семьей.

На том же заседании депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменения в статью 11 Закона Свердловской области «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области». Этот законопроект разработан с целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Одновременно депутаты заслушали информацию об исполнении областного закона «О порядке и нормативах заготовки гражданами, проживающими на территории Свердловской области, древесины для собственных нужд». По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии - директора департамента лесного хозяйства Свердловской области Олега Сандакова, за 2018 год с жителями нашего региона заключено 31556 договоров купли-продажи лесных насаждений (с целью обеспечения потребностей в древесине для собственных нужд). Общая площадь лесов, охваченных такими договорами, достигла 5095 гектаров, что на 11% больше

На комитете также был рассмотрен ряд ходатайств о награждении Почетной грамотой, Почетным дипломом и Благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области, а также о вручении малого серебряного знака Законодательного Собрания с изображением малого герба Свердловской области.