Найди своих депутатов

Первые лица региона обратились к воронежцам по случаю Дня ликвидаторов радиационных аварий

Вернуться

Этот день напоминает нам, насколько разумно и бережно необходимо обращаться с результатами научно-технического прогресса.

Чернобыль, апрель 1986 года. Эти место и дата наиболее стойко ассоциируются у нас с большой энергоатомной бедой. Многие отважные соотечественники добровольцами отправились тогда в зону страшного заражения, чтобы не дать ей распространиться шире.

Среди тех, кого мы стали называть чернобыльцами, было немало наших земляков. Не обходилось без воронежцев и в других точках, где требовалось укрощать радиационную стихию.

Сегодня наше беспокойство вызывают попытки недругов использовать мирный атом как инструмент военно-политического шантажа. Неужели киевскому режиму мало одного Чернобыля, что он столь безрассудно играет с огнем вокруг Запорожской АЭС? Мы уверены, что наши Вооруженные Силы и гражданские специалисты защитят Россию и мир от повторения трагедии.

Выражаем глубокую признательность всем героям сегодняшнего памятного дня. Скорбим по ликвидаторам, своими жизнями заплатившим за здоровье миллионов людей.

Наш общий долг - предотвратить пополнение печального списка радиационных аварий и катастроф.

Губернатор Воронежской области

А.В. Гусев

Председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»

В.И. Нетёсов