Найди своих депутатов

На семинаре в Сухиничах обсудили вопросы, волнующие местных жителей

Вернуться

Проблемные вопросы, волнующие жителей Сухиничского района, обсудили депутаты представительных органов муниципалитета на семинаре, который провел председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин.

В нем также приняли участие первый заместитель председателя областного парламента Александр Ефремов, депутаты Елена Лошакова и Ирина Яшанина.

Предварил семинар фильм об успехах и достижениях района.

Комментируя его, Виктор Бабурин отметил: "Я с большим удовольствием посмотрел этот фильм, и с уверенностью могу сказать, что жизнь понемногу становится лучше. Безусловно, каждому человеку хочется, чтобы было ещё лучше. И мы, все вместе, единой командой будем добиваться этого".

Первый вопрос, обозначенный в повестке - эффективное использование бюджетных средств.

"Этот вопрос один из важнейших и должен быть всегда в поле зрения депутатов любого представительного органа. Контроль за использованием средств должен быть всегда", - отметил Виктор Бабурин, открывая семинар.

Председатель комиссии Районной Думы по бюджету, финансам и налогам Любовь Аноприкова в своем докладе отметила, что бюджет на 100 процентов формируется программно-целевым методом. Наблюдается рост налоговых и неналоговых поступлений. Увеличение районной казны, по её словам, происходит, в том числе, в результате эффективной работы комиссии по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины.

Расходная часть бюджета имеет ярко выраженную социальную направленность. Более 68 процентов средств направляется на финансирование культуры, образования, социальной сферы, физической культуры и спорта.

Заместитель регионального министра финансов Дмитрий Ушаков сказал, что по качеству управления финансами район уже второй год занимает первое место. Он призвал депутатов активнее участвовать в программе поддержки местных инициатив и отметил, что из 8 представленных районом проектов все прошли отбор и получат средства областного бюджета.

"Этот проект для вас, уважаемые депутаты, - добавил Виктор Бабурин. - Вы можете в свои поселения привлечь от 700 тысяч до одного миллиона рублей. Здесь нужна только ваша инициатива".

О содержании дорог в муниципалитете рассказал глава района Николай Егоров.

Он отметил, что в районе активно работает комиссия по контролю за содержанием и ремонтом дорог. В то же время, по его мнению, ее полномочий не достаточно, так как комиссия не вправе предъявлять к нарушителям меры воздействия.

Особую тревогу, по его словам, вызывает состояние дорог местного и регионального значения, которые разрушаются большегрузной сельскохозяйственной и лесозаготовительной техникой. По этой причине некоторые деревни, особенно в весеннюю распутицу, отрезаны не только от райценра, но и от центров сельских поселений.

Депутаты задали много вопросов, касающихся ремонта местных дорог. В частности, поинтересовались будет ли отремонтирован участок дороги от д.Шлипово до д.Брынь по маршруту школьного автобуса, от д.Дабужа до д.Асмолово, а также ряд автодорог, которые проходят по территории поселений.

Отвечая на вопросы, представитель министерства дорожного хозяйства области пояснила, что в текущем году на ремонт местных дорог муниципалитету выделены значительные средства - 144,6 миллиона рублей. Все проблемные дороги будут ремонтироваться в плановом порядке.

"Что касается расширения полномочий местных комиссий, то этот вопрос мы обязательно обсудим в Законодательном Собрании. Губернатор четко обозначил, что депутаты должны взять под контроль ремонт и строительство дорог. И это именно наше с вами дело, - добавил Председатель. - В 2018 году в областном бюджете на дороги мы заложили семь с половиной миллиардов рублей. В прошлом году было всего четыре. Мы будем стараться как можно больше дорог привести в порядок. Безусловно, надо смотреть на все комплексно. Это потребует от нас огромного внимания и затрат. Но сегодня люди этого требуют, и мы должны на это реагировать", - резюмировал он.

О перспективах развития объектов водоснабжения и водоотведения рассказала депутат Районной Думы Татьяна Баландина.

В числе приоритетных она назвала повышение качества питьевой воды. Она рассказала о капитальных ремонтах объектов водоснабжения и водоотведения в Сухиничах и ряде поселений за счет средств областной программы «Чистая вода» и средств, направленных депутатами Законодательного собрания.

В числе проблем - строительство станций водоочистки в микрорайоне автозавода в Сухиничах, в п.Середейский, д.Брынь.

По информации представителя министерства строительства и ЖКХ в микрорайоне автозавода и Середейском уже в текущем году планируется приступить к подготовке проектной документации для строительства станций очистки.

"Вода - это, прежде всего, здоровье. Мы уже второй год принимаем в Законодательном Собрании решение о выделении 80 миллионов рублей на помощь поселениям. Депутаты находят болевые точки и направляют туда эти ресурсы. Я думаю, они очень вам помогают. Эти вопросы влияют на настроение нашего населения, и мы будем продолжать эту работу дальше. Кроме того, мы сегодня активно работаем над тем, чтобы строились станции очистки сточных вод. Эта системная проблема касается всех. Депутаты добиваются ее разрешения", - отметил Виктор Бабурин.

Начальник государственно-правового управления аппарата Законодательного Собрания Татьяна Аникеева подробно рассказала об организации ТОСов.

Комментируя выступление, Виктор Бабурин подчеркнул, что эту работу необходимо вести системно: «Это очень важный институт. Люди на него реагируют очень позитивно. И зачастую через уличкомов можно решить огромное количество вопросов, а некоторые просто будут сниматься».

Подводя итоги, Председатель передал депутатам благодарность от губернатора за эффективную работу и добавил: «Мы - единая команда, и от нашей работы зависит, какого результата достигнет наш регион».